Ирина Вшивкова, перинатальный психолог и семейный психотерапевт:

Мамина любовь – не только грудь, но грудь – это прежде всего ЛЮБОВЬ.

Кормление грудью – это мультифакторный процесс, который состоит из питания, физического и эмоционального контакта, вербального и невербального общения.

Какой из этих компонентов важнее, однозначно сказать нельзя. Однако, если процесс кормления для матери и ребенка становится изматывающим и мучительным (оба плохо спят, появляются головные боли, раздражительность, нежелание продолжать кормление), то все положительные эффекты сводятся на "нет".

Такое кормление происходит уже не в том ритме, имеет не ту эмоциональную окраску и гормональный состав, что раньше. В этой ситуации лучше вместо прикладывания к груди сцеживаться и давать ребенку сцеженное молоко или перейти на искусственное вскармливание.

При таком решении мы лишаем малыша грудного молока, но сохраняем теплый эмоциональный контакт с ребенком.

Если же мы кормим в стрессовом состоянии, с раздражением и неприятием, то лишаем ребенка всего. Стоит вспомнить слова психолога Винникота: "Кормление без любви – деструктивно".
Конечно, не надо бросать кормить грудью сразу, как только что-то в этом процессе начнет маму не устраивать. Сначала нужно попытаться найти причину раздражения и попробовать изменить ситуацию или свое отношение к ней.

В некоторых случаях можно даже на время приостановить кормление (при желании восстановить грудное вскармливание можно практически всегда).

Главное, чтобы и ребенок, и мама были спокойны.

Читайте также о том, как выбирать детские витамины.

Источник: pregnancy.org.ua.