Манеж или ходунки?

Малыш желает познавать мир еще более активно, чем впредыдущие месяцы своего развития. Ему совершенно не полезно быть в каком либоограничителе.

Манеж вызывает у ребенка границы мира с которым он и так ещене знаком  и впоследствии он может чувствоватьсебя не комфортно на более открытых пространствах. Манеж является для малышаограничителем его возможностей пробовать –"а как будет, если я сделаю вот это?"

Значит ли это, что от манежа нужно отказаться совсем?

Не обязательно.  Манежможет использоваться как заветное место малыша, где только его пространство,его вещи и он забирается и выбирается оттуда по собственному желанию. Длякаждого человека важно иметь собственное пространство и манеж может бытьиспользован малышом именно для этого. Когда у ребенка есть возможностьсамостоятельно как забраться в него, так и выбраться, он с удовольствием станетпользоваться манежем как своим  домиком,своими границами. И нужно спрашивать у него разрешения "можно к тебе?".

С ходунками дело обстоит таким образом, что прииспользовании данной конструкции малыш не имеет возможности полностью опиратьсяна стопу. Он вынужден отталкиваться, что бы передвигаться. В  последствии это может выражаться в  походку на носочках, плоскостопие идеформацию стопы.

Родителям необходимо прикладывать в  этот период первых шагов малыша, много силдля гармоничного формирования этого нового и такого необходимого навыка какумение ходить и двигаться по-разному. Для этого существуют специальные поддержки.Некий "поводок", который не дает малышу упасть и поранить себя, но одновременнос этим дает возможность справляться самому, пробуя и развивая силу своего тела,вестибулярный аппарат и умение ориентироваться в пространстве.

Автор статьи: Татьяна Ларина, редактор Ivona, практикующий психолог