Пюре для малышей готовят из нежирных сортов телятины, ягнятины, свинины, мяса кролика, курицы и индейки.

Следующее важное условие – гарантированное качество продукта, который должен пройти соответствующий контроль и иметь подтверждающий это сертификат. Вот почему не стоит покупать мясо для детей с рук или на рынке.

Выбирайте цельный кусок мяса, а не нарезанный мелкими кусочками. На вид оно должно быть сочным, без заветренных участков, и розовым, а не темно-красным или белесым на разрезе.

Важные условия

Первый шаг в приготовлении пюре – как следует промойте мясо под струей холодной или теплой воды. Удалите жир, если он есть, сухожилия и пленки, покрывающие мясо.

Теперь разрежьте мясо на кусочки размером около 10 см.

Помните, что мясное пюре, как и другие блюда для малышей, нельзя хранить. А значит, на один раз вам понадобится совсем небольшой кусок мяса. Его остатки можно нарезать покрупнее и положить в морозилку. Только имейте в виду, что мясо для детей можно замораживать не больше 1–2 раз.

Варить со вниманием

Положите мясо в кастрюлю с холодной водой (напомним, она должна быть фильтрованной или бутылированной) и дождитесь, пока она закипит. Через 5 минут слейте воду и залейте мясо новой, она должна его покрывать. Варите мясо до готовности на медленном огне около 2 часов. Если вода будет выкипать, доливайте ее снова. И помните, что солить и добавлять в мясо специи малышам не нужно.

Мелко порезать...

Когда мясо сварится, нарежьте его на мелкие кусочки перед тем, как положить в блендер

Смешайте всё!

Мелкие кусочки вареного мяса измельчите в блендере. Чтобы пюре приобрело однородную консистенцию, схожую с густой кашей, к нему можно добавить несколько ложек смеси или бульона.

Повторим?

Чтобы приготовить малышу пюре, вам понадобится:

•стеклянная или керамическая чашка (200–500 мл);

•стеклянная или эмалированная кастрюля (0,5–1 л);

•пластиковая или металлическая ложка;

•нож (филейный);

•пластиковая доска (деревянную будет сложно отмыть, из-за чего в ней скапливаются микробы);

•блендер.

Когда мясное пюре будет готово, его можно смешать с овощным или влить в него немного растительного масла (7-месячным малышам полагается 5 мл), если только вы не добавляли его к овощам.

Попробовать мясное пюре малышам предстоит не раньше 7-8 месяцев. Начинайте с порции в 35 г (это 1/2 чайной ложки), чтобы, постепенно увеличивая ее размер, добраться к 1 году до 60–80 г.

Читайте также о том, как приготовить суфле для малыша.

Источник: generation.uz