Данный поступок настолько вошел в привычку, что мало уже кто замысливается, чего такого нам дарят дети,что мы их так бессмысленно заводим.

Предлагаю немножечко углубиться в суть данного вопроса.

Малыши часто появляются в семьях, в которых мужчина и женщина устали друг от друга. Так же детки появляются в семьях, где есть уже один малыш, и мама так и не выйдя из морального декрета заводит второго.

Залетные детки – вообще норма в нашей стране. Так же детки появляются по таким причинам: надо чего то делать, муж уйдет, жена достала – пусть родит ребенка и оставит меня в покое и т.д.

И выходит что детки дарят родителям чувство самоудовлетворения, самоутверждения, занятости.

Малыши являются вместилищами для необъятной, удушающей любви и заботы мам и бабушек, и дарят им нужность и важность в этой жизни. Дарят возможность родителям испробовать разнообразные стили воспитания. Состоятельность получают папы – у меня уже ребенок – я взрослый мужик.

Грустный вывод просится на клавиатуру. Дети компенсируют наши жизненные проблемы. Наши нереализовавшиеся мечты и цели. Удовлетворяют наши потребности в признании и значимости. На них можно орать удовлетворяя свое желание власти. Можно наказывать чувствуя себя богами на земле.

Такие подарки нам дарят наши дети. Ведь не дарить не могут, любимые родители –все для малыша. И все, что они просят – правильно. А не дашь – так силой возьмут "ну маленький, еще ложечку кашки, ведь мама так тебя любит – ты же не хочешь растраивать мамочку?"

Здорово было бы принимать от малышей,то, что они сами предлагают. Выполнять их просьбы не заменяя на свои потребности.

Принимать  истинные подарки деток, просто будучи с ними  рядом. С сердцами полными безусловной любви и глубокого принятия их необыкновенных маленьких душ.

Читайте также "Дорога к горшку – мама, не волнуйся!"

Автор статьи: Автор: Татьяна Ларина, системный, семейный психотерапевт, детский, перинатальный психолог, сказкотерапевт

Источник: IVONA