Ребенка начинают купать примерно на 10-12 день после его рождения. Влияет на такой срок заживление пупочной ранки.

Можно самим определить, когда уже можно купать малыша, достаточно следить за процессом заживления ранки, и после того как остаток пуповины отпадет и пупочная ранка подсохнет и перестанет мокнуть, можно начинать купать ребенка.

Неверно определенное начало принятие малышом водных процедур могут нанести вред его здоровью, так как незажившая пупочная ранка подвержена проникновению в нее различных инфекций.

Если вы сомневаетесь в своем опыте, то лучше доверить весь процесс заживления пупочной ранки врачу или медсестре из вашей поликлиники, они точно смогут определить, когда станет возможным процедура купания ребенка.

До и после купания ребенка ванночку необходимо чистить специальным средством. Недавно приобретенную ванночку необходимо ошпарить кипятком. Важно следить за тем, чтобы ванночка хранилась в чистом месте и избегала попадания на нее пыли.

Сама процедура купания должна проходить в удобном для мамы и малыша месте. В ванной, помимо матери, могут находиться еще пару человек для возможной помощи при вытаскивании младенца из воды в полотенце и последующем пеленании малыша.

Кстати, родители удивляются, когда ребенок проявляет страх перед шампунем, хотя это весьма частое явление.Чтобы этого избежать, вы можете сделать это в игровой форме.

Источник: bestmama