Очень часто от беременной женщины можно услышать, что она " категорически" не будет давать своему ребенку соску. И вот рождается малыш, после кормления он плачет, долго не может заснуть, кричит, что очень вредно для незажившего пупка, и перед молодой мамой возникает дилемма: или быть постоянно "наготове" с грудью или дать пустышку.

Если ребенок постоянно "висит" на груди, это чревато для здоровья матери. Во- первых есть риск появления глубоких трещин на соске, отсутствие времени у матери на необходимые личные нужды. Таким образом, выбор остается за пустышкой. Так ли это плохо для ребенка? В последнее время большинство врачей-педиатров считают, что использование соски у детей в возрасте до 1 года нежелательно, поскольку длительное сосание пустышки может снизить длительность природного вскармливания. И еще, пустышка может вызывать у ребенка обильные слюновыделения, которые мешают нормальному пищеварению, ребенок может не улыбаться и не агукать.

И все же, в некоторых случаях соска необходима: когда ребенок плачет или не может заснуть. Конечно же, случаются ситуации, когда соска является верным и удобным средством утешения плачущего ребенка: яркий тому пример - общественное место, ресторан какого –нибудь шикарного отеля. Плачущему ребенку в таком заведении молодая мама вряд ли сможет дать грудь, поэтому пустышка будет весьма кстати.

Несколько лет назад в американском издании "Pediatrics" были опубликованы результаты исследований относительно использования пустышки. Учеными было доказано, что использование соски у младенцев во время сна значительно снижает риск синдрома внезапной смерти новорожденных (СВСН). Статистика свидетельствует, что использование пустышки может предотвратить 1 внезапную смерть на 2733 детей. Таким образом, использование соски рекомендовано во время сна малышам в возрасте до 1 года.

Что касается выбора пустышки: детям в возрасте до 4-х месяцев желательно давать силиконовую соску, она не деформируется. Перед первым использованием пустышку необходимо прокипятить в течение 5 минут и ни в коем случае не ополаскивать ее в различных лекарственных растворах или соках.

Источник: kindereducation