Дети используют стишки, считалочки везде, где только это возможно, потому что они как нельзя более точно и остро выражают мысль, которую порой трудно сформулировать самостоятельно. Рифмованные словосочетания услаждают слух ребенка и вызывают в его воображении яркие, красочные образы. Учат быстро, и смело мыслить, находить верные образные выражения и расширяют кругозор малыша.

Именно поэтому, чем раньше вы начнете учить ребенка мыслить рифмами, тем более ярко и красиво он будет выражать свое мнение, не ограничиваясь в окрашивании речи "острыми запретными взрослыми словечками". Сумеет более точно формулировать фразы. При частом чтении стихов особенно хорошо тренируется память, вы и сами не заметите, как он больше половины знакомых четверостиший будет знать наизусть.  

Учить малыша рифме не сложно. Сочиняйте вместе с ним простые стихи про его любимые игрушки. Хороших друзей. Бабушку или дедушку. Смысл стишка должен отражать то, что окружает малыша и для него очень хорошо знакомо. Тогда ребенок с радостью будет сочинять свои собственные четверостишия.

Вот несколько примеров сочиненных мамой с 3х летним малышом:

Высоко подкину мячик, подскочил и убежал!
Пусть теперь догонит Коля, А то я уже устал!

***

Я решил создать картину, Мама дай ка мне гуашь!
Нарисую вам Марину, и портрет семейный наш!

***

Очень я люблю качаться, мне так нравится играть!
Мама пусть меня качает, ночью буду крепче спать!

В таких четверостишиях отражается то, что окружает малыша дома. В то же время встречается такое серьезное взрослое словосочетание "портрет семейный наш", которое подошло по рифме, и одновременно расширило кругозор ребенка. Не судите строго свои сочинения, даже если они далеки от идеала. В любом случае, созданные его мамой они для ребенка станут самыми любимыми.

Источник: kindereducation