Существует две основные причины, по которым развитие ребёнка идёт соответственно его рождению относительно других детей. Первая заключается в том, что к рождению первого и последующих детей родители относятся по-разному. Вторая - на характер во многом влияют отношения, которые складываются среди детей.

Так, первенцы пользуются сперва большим вниманием родителей, получают больше нежности, но и требования к ним больше. С последующими детьми мамы и папы уже знают, чего от них ждать, и что с ними можно и нужно делать, и потому ведут себя более спокойно.
Тесты и исследования показывают, что у старших детей более высокий уровень интеллекта, и, как следствие, больше шансов на получение высшего образования, они более послушны, более ответственны и честолюбивы.

Но и более ревнивы, поскольку с рождением второго ребёнка внимание разделяется между детьми. В какой-то степени ревность и вызывает эти показатели - старшие дети пытаются продемонстрировать, что они лучше и заслуживают больше внимания. Часто первенцы помогают по хозяйству гораздо больше младших, в случае болезни или потери родителей заботятся о тех, кто родился позже.


Характер старшего ребёнка зависит и от того, кто появился вторым, мальчик или девочка. Так, если первенец мальчик, и второй тоже мальчик, то первенец будет лидером, предпочитать мужскую компанию и во всём руководить. Когда придёт его черёд стать отцом, то поведение у него будет строгим, консервативным, малоэмоциональным. Лучший вариант для него в качестве спутницы жизни - девушка, у которой были старшие братья.

Если же первенец - девочка, а второй ребёнок - мальчик, то она будет яркой независимой личностью, тоже склонной к доминированию во всём. А парой для неё станет или единственный сын в семье, или младший брат, у которого были старшие сёстры. Такие дети привыкли к влиянию сильных женщин и не будут пытаться стать главой семьи и показать свою значимость в любой мелочи.

Как видите, порядок рождения детей в семье во многом определяет не только их характер, но и то, как будет складываться их жизнь в дальнейшем.


Как можно заметить, дети в семье очень разные. Поэтому старайтесь не ущемлять в правах и внимании первенца, когда появится второй ребёнок, но и не давайте старшему обижать младших. Не стоит и отдавать предпочтение детям в зависимости от пола, даже если в вашей семье до этого был культ мужчин.

Стереотипы воспитания и характеров, определяемые порядком рождения детей в семье, естественно проявляются в большинстве случаев, но есть и исключения, лишь подтверждающие правило. Но как бы ни складывались отношения в семье между детьми, помните о том, что все ваши дети нуждаются в любви и хорошем к себе отношении. И в дружной семье их характеры будут складываться в атмосфере гармонии.

Источник: babyfood