Молоко начинает приходить не сразу после рождения ребенка, а лишь через несколько дней. Однако даны факт совсем не свидетельствует о том, что первые дни жизни малыш голодает. Вовсе нет. Сразу после момента появления на свет малыша, у матери появляется молозиво.

Молозиво представляет собой густое желтоватое молоко. В этом типе молока содержится огромное количество различных аминокислот, а также питательных веществ.

Сразу после рождения ребеночка стараются приложить к груди матери, для того, чтобы он смог попробовать первые капли молозива. Именно эти капельки являются прочным фундаментом для выстраивания крепкого иммунитета у малыша.

Уже через несколько недель молоко женщины достигает зрелого состояния. Это означает, что появляется так называемое переднее и заднее молоко. Молоко переднее имеет голубоватый окрас. В таком типе молока содержится большое количество белков и лактозы. Задний тип молока имеет желтоватый окрас. Оно богато витаминами и жирами. Именно после употребления такого типа молока у малыша появляется чувство насыщения.

Первой проблемой, с которой сталкивается женщина, когда начинает кормить грудью, является дилемма кормить ли малыша по требованию или по часам. Сегодня данный вопрос решается очень просто. Врачи в один голос заявляют, что кормить грудью необходимо исключительно по требованию. Даже если малыш будет требовать кушать каждые двадцать минут.

Для того, чтобы процесс кормления грудью приносил радость, женщина должна соблюдать простые правила.

  • Во-первых, для того, чтобы молоко активно вырабатывалось, женщина должна много пить. Сцеживаться стоит лишь в том случае, когда излишек молока приносит женщине неудобства.
  • Перед тем, как начинать кормить малыша, рекомендуется ополаскивать грудь теплой водой. Также следует подготавливать грудь к кормлению еще в период беременности. Нужно проводить специальный массаж, который позволит вытянуть соски, что впоследствии будет очень актуально для первого прикладывания ребенка.
  • Если молока мало, не стоит сразу же давать ребенку смесь. За молоко нужно бороться. Нужно прикладывать малыша к груди как можно чаще. Также стоит употреблять специальные чаи, которые повышают лактацию.
  • И главное правило: чем больше малыш сосет грудь, тем больше прибывает молока. А это значит, что ребенок не останется голодным. При желании и возможности мама может продолжать кормить грудью ребенка после года.