Сегодня заниматься можно как под наблюдением специалистов, так и лично, прочитав необходимую литературу. Студии, специализирующиеся на раннем развитии, обычно не обращаются в рекламное агентство, а представляют свои услуги сами, чаще всего через веб-сайты и печатную прессу. Какие же методики развития младенцев популярны сегодня?

Карточки Глена Домана рассчитаны на детей с первого месяца жизни. Эти карточки содержат информацию, сгруппированную по определенным категориям. Занятия происходят по часам в своем особенном режиме. Четко расписан размер карточек, их содержимое, сколько раз и как долго необходимо заниматься с ребенком. Благодаря методу Домана в самом младенчестве в подсознание малыша закладываются образы и пояснения, написание слов и азы счета.

Методика таблиц Николая Зайцева дает лучший результат после 1 года жизни, но существует мнение, что стены, украшенные таблицами Зайцева, непроизвольно воспринимаются и младенцами, что в дальнейшем способствует навыкам раннего чтения.

Метод Марии Монтессори называют педагогикой наблюдения, он основан на естественном стремлении ребенка познавать окружающий мир. Методика использует множество тренажеров для развития органов чувств, моторики и мышц малыша. Основной принцип Монтессори - подтолкнуть ребенка к самовоспитанию и саморазвитию. Малыш рассматривается как уникальная личность с первых дней своего появления на свет, а взрослый может оказать ему только помощь в случае необходимости.

Метод интеллектуального развития ребенка Павла Тюленева обучает малышей до двух лет счету, чтению и нотам. В качестве вспомогательного материала система использует карточки с опорными образами, игры с магнитной азбукой и печатную машинку, на которой детям предлагается выражать свои мысли. Вокруг ребенка создается особая среда "игрозанятий", способствующая достижению повышенных результатов. Требования и условия методики достаточно жесткие.

Вальфдорская педагогика рассматривает ребенка, как целостного и гармоничного человека, предлагая сначала научить его осознавать свое место в окружающем мире и воспитать яркой и свободной личностью, а уж потом обучать счету и письму. На первый план выступают личные взаимоотношения с воспитателями, родителями и другими детьми, создается атмосфера комфорта и уюта.

Все современные методики, вне зависимости от того, популярны они или не очень, помогало ли их продвигать рекламное агентство или какой-либо интернет-ресурс, сходятся в одном: не важно, какой путь развития вы выберете для воспитания и развития ребенка, главное - обязательно окружить его любовью и заботой, теплом и вниманием.

 

Источник: dolonki