Главное, что нужно учитывать при переводе малыша на взрослое меню, так это то, что из меню годовалого ребенка вы должны исключить жирные, соленые и острые блюда, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, пельмени, жареные котлеты, плавленный сыр. Лучше отдать предпочтение свежим овощам и натуральному отварному или запеченному мясу, крупам. И, конечно же, не стоит для ребенка готовить блюдо заранее за несколько дней, а потом разогревать. Только свежие, недавно приготовленные блюда должны быть на столе у ребенка.

Ближе к 1 году предлагайте ребенку не до конца перетертую пищу, а с комочками, чтобы он учился жевать. Слишком сухую пищу ребенку давать не следует, он не сможет ее пережевать: будет отворачиваться от тарелки или, набрав в рот еду, через некоторое время выплюнет. Поэтому даже пюре давайте полужидкое, а не сухое.

Питание годовалого ребенка должно быть сбалансированным. Для полноценного развития малыша, меню годовасика должно включать все необходимые жиры, белки, углеводы, микроэлементы и витамины. Молочные блюда (кашки) должны составлять основу меню малыша. Кроме того, не забывайте несколько раз в неделю предлагать крохе сыры, творожок, сметану, яйца, рыбу, нежирное мясо.

Конфеты и торты вполне можно заменить фруктами, сладкими сухофруктами (курага, финики изюм); колбасу – отварным или запеченным мясом или приготовленными на пару котлетками из куриного мяса.

И главное, что нужно запомнить мамочкам – не нужно перекармливать ребенка, просить скушать "за маму и за папу". То, что съедено без аппетита, плохо усваивается организмом и пользы никакой не принесет.