Опыт и знания, которые ребенок испытывает на протяжении первых лет жизни, имеют очень большое значение, и влияют на всю последующую жизнь.

Отдавая в ранний период детства своему ребенку любовь, ласку, заботу, и всесторонние развитие – мы создаем благоприятную почву для роста гармонической  личности, и успешного в жизни человека.

Весь период от момента рождения малыша окружают люди и большой мир разнообразных предметов, в которых зафиксирован весь период человечества, и с этим всем разнообразием мира, ребенок должен научиться взаимодействовать. В процессе активного самостоятельного изучения мира, и в общении со взрослыми, ребенок осваивает необходимые знания, приобретает новые навыки, в тот же час у него развиваются способности, формируются личностные качества.

Будучи постоянно с мамой, и получая материнское молоко, новорожденный чувствует себя защищенным, и учится доверять миру. А сам процесс сосания не только обеспечивает питание, но и стимулирует и обеспечивает полноценный рост ребенка. Со временем малыш начнет ощущать себя в безопасности, зная, что его желания будут удовлетворены, так как мама всегда рядом. По мере того как доверие ребенка возрастает к родителям, их уверенность в своих силах становиться крепче.

Заботливая и внимательная мать всегда может повлиять не только на поведение ребенка, но и на процесс познавания окружающего мира, так как хорошо понимает своего малыша, и интуитивно чувствует, что именно необходимо для нормального развития детеныша.

Немалую роль тут отыгрывают эмоциональные и тактильные контакты с ребенком. На руках у мамы или папы, ребенок чувствует себя уютно, и в защите, а также имеет возможность комфортно наблюдать и знакомится с миром, который окружает его, получать от этого яркие впечатления и удовольствие.

На протяжении первых дней и месяцев крепнут узы любви между родителями и ребенком. Эти теплые и нежные отношения станут для ребенка первым уроком любви. На протяжении всей своей жизни он будет питать из них энергию, и будет строить на них основные личные взаимоотношения с окружающим миром. 

По мнению психологов, дети, которые постоянно находятся в некомфортных условиях, особенно в первые годы жизни, в будущем имеют трудности в учебе, стыкаются с проблемами в поведении и эмоционального характера. Следует отметить, что если первый детский лепет встречается улыбкой, то в будущем он будет эмоциональным, чувствительным, открытым человеком. А ребенок, который большинство времени перебывал в одиночестве, был ограничен в общении с родителями, в будущем может иметь трудности с адаптацией в мире.

 Выбирая игры и упражнения с детьми, помните:

- Занимайтесь с малышом, корда у него хорошее настроение и не пытайтесь продолжать игру, если ребенок устал или не склонен к занятиям;

- Внимательно наблюдайте за настроением, и всем, что делает ребенок во время игры с вами;

- Старайтесь правильно оценивать интересы своего ребенка, и развивать самые сильные стороны ее личности;

- Обязательно помогайте в тех. делах, где у ребенка что-то не получается;

- Привлекайте в игру всех членов семьи;

- Развитие и учеба детей раннего возраста тесно связана с пением колыбельных, эмоционально окрашенным общением, чтением сказок, веселой игрой, развивающими игрушками, рисованием..  

Для развития ребенка раннего возраста не обходимо:

- Безопасность;

- Безусловная любовь и восприятие;

- Грудное вскармливание;

- Полноценное питание на протяжении первого года жизни;

- Общение с любящими взрослыми;

- Создание развивающей среды из предметов, которые ребенок может рассматривать, прикасаться, слушать, нюхать, пробовать на вкус;

- Играть с разными предметами;

- Развивать движения;

- Стимулировать ребенка к самовыражению через общение, песни, стихи, истории;

- Знакомить ребенка с окружающим миром;

- Создавать ситуации для свободного выбора.

Общаться с ребенком так интересно и весело. Они полны любви, энергии, беззаботности, непредсказуемы, и всегда удивляют нас. И когда они получают много любви, соответствующий уход, необходимое питание, заботу об их здоровье, физическое, психическое, и умственное развитие, то быстро растут, стают эмоционально богаче и гармонично развитыми.