Хорошие матрасы способны обеспечить вашему ребенку отличный сон, здоровье позвоночника, более того, детские матрасы ортопедические, изготовленные в соответствии с современными стандартами качества и правильно подобранные, значительно уменьшают возможность искривления позвоночника у ребенка.

А теперь рассмотрим основные критерии выбора матраса, но хотим обратить ваше внимание на то, что правильно выбрать матрас должен помочь врач, поэтому обязательно необходимо проконсультироваться с ним.

Для начала определимся с тем, какие размеры должны иметь матрасы для детей. Обычно детские матрасы имеют размеры 120*60 и 140*70, но размеры кровати ребенка могут быть и другими, в таком случае необходимо будет воспользоваться услугой индивидуального изготовления матрасов, которая сегодня является достаточно распространенной.

Многие родители ошибочно полагают, что наиболее удобные матрасы, обеспечивающие сладкий сон их чаду, должны быть как можно мягче. Это не так. Более того, слишком мягкие матрасы способны сильно навредить еще не до конца сформировавшемуся позвоночнику ребенка.

Поэтому о мягких ватных матрасах лучше забыть раз и навсегда, а свое внимание направить на специальные ортопедические матрасы для детских кроватей. Что касается того, какой наполнитель должны иметь такие ортопедические матрасы, то здесь может быть несколько различных вариантов, но, в первую очередь, необходимо проследить за тем, чтобы матрасы содержали в себе только экологически чистые материалы, не способные нанести вред здоровью ребенка. Например, это могут быть такие натуральные наполнители, как кокосовое волокно, натуральный латекс, войлок.

Выбирая ортопедический матрас для ребенка, нужно принимать во внимание и его возраст. Так, детям до дести лет желательно приобретать матрасы беспружинного типа, которые имеют средний уровень жесткости или даже их жесткость может быть выше средней. А для детей старше десяти лет рекомендуется приобретать ортопедические матрасы, основа которых представляет собой пружинный блок. Качественные матрасы такого типа имеют хорошие ортопедические показатели. Благодаря тому, что пружины такого матраса подстраиваются под форму тела ребенка, они обеспечивают его хорошую поддержку, при этом во время сна на таком матрасе позвоночник не искривляется.

Источник: www.mamochka.kz