Родители в согласии с этим стереотипом запрещают сыновьям проявлять слабость, открыто выражать свои чувства. Но чем жестче ведут себя взрослые, тем незащищеннее и тревожнее чувствует себя мальчик и тем менее "мужественным" становится его поведение.

Не лишайте детей своей нежности и ласки. Посидите со "взрослым" сыном обнявшись, подержите его за руку во время неприятной медицинской процедуры. Погладив ребенка, прижав его к себе, мы как бы говорим: "Я люблю тебя и готов(а) тебя поддержать и защитить".

Многим детям легче всего "высказать" свои переживания с помощью слез. Никогда не стыдите сына за это, не укоряйте: "Мальчики не плачут". Но, когда он успокоится, объясните, почему в некоторых ситуациях лучше не афишировать свои эмоции. Например, скажите: "Когда мы плачем, мы становимся уязвимыми, нам трудно постоять за себя и близких, поэтому старайся сдерживать свои чувства при посторонних".

Иногда даже вполне самостоятельный ребенок вдруг становится плаксивым, стремится к телесному контакту со взрослыми (просится на колени, отказывается спать один). Нередко такое поведение — реакция на какое-то травмирующее событие (болезнь кого-то из близких, появление в семье еще одного ребенка, ссора или развод родителей…).

Но не стоит путать потребность в эмоциональной поддержке с избалованностью, когда слезами и нытьем мальчик привыкает избавлять себя от трудностей: тяжело нести портфель, устал заниматься, не хочет убирать вещи. В этом случае взрослым полезно проявить твердость и не делать за ребенка его дела.

Часто родителей пугает, что изнеженность мальчика может привести к нетрадиционной сексуальной ориентации. На самом деле до периода полового созревания (13—15 лет) об этом беспокоиться рано. А, кроме того, гомосексуальность (даже если у ребенка и есть генетическая предрасположенность к ней) никак не связана с ранимостью и повышенной чувствительностью — это особенности характера и темперамента. Презирая "слабости" сына, мы лишь провоцируем появление у него невроза, а вовсе не растим "мужчину.

Источник: журнал "Psychologies"