Изучая привычки наиболее активных пользователей мобильной связи, психологи установили, что большинство из них берут мобильник в руки каждые 10 минут на протяжении всего дня. В основном телефон используется для отправки и принятия sms-сообщений. Самые активные пользователи мобильных телефонов испытывают и наибольшее количество личностных проблем.

Подростки одержимы своими телефонами и начинают нервничать, когда их просят выключить его (например, в аудитории). Некоторые испытывают синдром отмены, если не получают звонков или sms, а это ведет к повышенной тревожности и проблемам в самооценке.

Главная проблема для подростка — принадлежность к группе и обозначение границ этой группы. Если подросток неуверен в себе, находится в подавленном, тревожном состоянии, ему требуется постоянное подтверждение принадлежности к той или иной группе.

Для этой цели мобильный телефон чаще всего и используется — ведь звонки и sms-сообщения являются показателем востребованности подростка. И чем их больше, тем самооценка выше.