Любишь ли ты своего ребенка? Этот вопрос покажется тебе абсурдным. "Конечно же", ответишь, не задумываясь. А счастлив ли твой сын или дочь? Не чувствует ли в глубине души, что до его чувств и эмоций родителям нет дела?

Помнишь тот момент, когда ты впервые его увидела – сморщенное, кричащее личико. Поняла, что жизнь обрела смысл, и он – в этом крошечном существе. Что нет никого важнее. Когда малыш впервые тебе улыбнулся, весь мир словно перевернулся и сконцентрировался на его улыбке. Ты сделаешь для него все, – подумалось. Все. У него будет все, что ты только сможешь ему дать. И еще больше. Продашь душу, если потребуется. 
 
Малыш растет. Садик, потом школа... Вот мама вышла на работу, перепоручив смысл своей жизни няням и бабушкам. Вечером, приходя с работы, сын или дочка слышат стандартный набор фраз: "Ты сделал уроки?", "Как прошел день?", "Почему до сих пор не убрал в комнате?", "Что в дневнике?"...
 
Однако сам ребенок, его ощущения, переживания, мечты, радости и страхи остаются как бы за кадром. Самое важное, самое главное ребенок осмысливает самостоятельно, один на один. 
 
 
Получив односложные ответы на вопросы, мама отправляется в кухню готовить ужин, сын или дочь – к телевизору или компьютеру. Так проходят дни и недели. Месяцы, годы. Ребенок одет-накормлен-неплохо успевает в школе – есть повод им гордиться. Но. Задавалась ли ты вопросом: счастлив ли твой ребенок? 
 
Задай ему этот вопрос. Он, скорее всего, ответит: "Не знаю". Или схитрит, ответив, что будет счастлив, если у него появится iPad, приставка или новая Барби.
 
Психологи правы: счастье любого ребенка напрямую зависит от обстоятельств его жизни: от того, какие люди его окружают, какие слова он слышит изо дня в день, какие эмоции испытывает. А то, что он должен быть счастлив только потому, что он ребенок, – это заблуждение. Которое суть утешение для равнодушных родителей.
 
Малыш не должен сомневаться в том, что его любят. Если ему не хватает общения с близкими, он начинает чувствовать себя одиноким и нелюбимым. Утренний поцелуй со словами "доброе утро, солнышко", игры, беседы обо всем на свете, – во время всего этого, а не окриков и нотаций, и происходит воспитание. Все это и создает ребенку тот самый мир детства, сотканный из счастья и тепла. Поговори с ним...