Как говорят психологи, вредная привычка – это склонность, которая переросла в потребность. Действия становятся почти машинальными, и ребенок даже не замечает их за собой или же не отдает себе отчета в том, что это вредно. К сожалению, крики и запреты не помогут решить проблему. Для того чтобы искоренить вредные привычки ребенка, важно понять, что послужило их причиной.

Руки

Одна из самых первых и популярных вредных привычек появляется у малышей уже в 2-3-летнем возрасте. Это – сосание пальцев, накручивание волос на пальцы, ковыряние в носу и т.д. Эти самые безобидные действия могут легко перекочевать и во взрослую жизнь.

Детские психологи считают, что корень этой привычки лежит в отсутствии внимания со стороны матери в раннем возрасте. Одиноко лежа в колыбельке или сидя в манеже, малыш начинает развлекать себя подручными средствами: ручками, пальцами, играясь со своими волосами, носом и т.д. Для того чтобы этого не произошло, старайся как можно чаще подходить к малышу и общаться с ним, а, если все же необходимо оставить его на какое-то время одного, проследи, чтобы рядом с ним были игрушки.

Речь

Все хотят, чтобы дети росли вежливыми, воспитанными и умели красиво выразить свои мысли. Однако случается, что с возрастом дети засоряют свою речь словами паразитами, а то и вовсе нецензурной бранью. Почему они это делают?
Вариантов два. В первом случае ребенку просто не хватает словарного запаса и образованности. Возможно, он мало читает, смотрит телевизор. Или наоборот: читает не те книги и смотрит не те фильмы, которые следовало бы. Во втором же случае причиной грязной речи становится окружение, в котором растет ребенок: родители, школа, друзья и т.д. Решение проблемы очевидно: ребенку нужно как можно чаще общаться с воспитанными людьми, читать классику и смотреть хорошее видео.

Детский алкоголизм и курение

Одна из самых глобальных проблем современности – это подростковый алкоголизм и курение. Причины этого явления понятны: желание подростка стать взрослым и независимым, самым крутым в школе и т.д. Однако постепенно юношеский максимализм приводит к формированию стойкой привычки, от которой уже не так-то просто избавиться. Для того чтобы ребенок не увлекся курением или алкоголем, у него не должно быть на это времени. Запиши его в спортивную секцию, на танцы, в музыкальную школу. И, конечно, подай личный пример.

Взаимое доверие

Если ты заметила, что у твоего ребенка появились какие-либо вредные наклонности, – это верный знак, что у него появились внутренние проблемы. Это могут быть ссоры с одноклассниками, трудности в учебе, неразделенная любовь или нехватка любви со стороны родителей. Не спеши обращаться за помощью к психологу, это может только отпугнуть ребенка. Прежде всего, попробуй поговорить со своим сыном/дочерью. Вполне возможно, что решение проблемы появится в ходе беседы.