Конечно же, у твоего ребенка блестящее будущее. В мечтах ты уже видишь его ученым, спортсменом и музыкантом. Но помни о нагрузке, которая ложится на детские плечи.

Не стремись записать малыша в несколько кружков или секций сразу, чтобы заполнить все его свободное время. Поинтересуйся у ребенка, чем бы он хотел заниматься. Конечно, необязательно детское увлечение станет профессией. Но все же предоставь маленькому человеку право выбора. Помни: отправляя ребенка в неинтересную ему секцию, ты тратишь время впустую.
 
Досуг без мук
– Нагружать ребенка-школьника кружками и секциями нужно постепенно, не забывая внимательно следить за состоянием его здоровья.
– Интенсивность внешкольной нагрузки нужно обсудить с педиатром.
 
 
– Не стоит отправлять ребенка одновременно в музыкальную, художественную и общеобразовательную школы. Лучше если малыш начнет учиться музыке за год до школы или уже в третьем классе.
– Начни искать спортивную секцию еще до начала учебного года, чтобы ребенок успел выбрать занятие по душе.
–Прежде чем ослабленный ребенок начнет занятия в бассейне, займитесь закаливанием – обтираниями и зарядкой на свежем воздухе.
 
 
Стойкий оловянный солдатик
Помни, ребенок в школе подвергается сильным нагрузкам, поэтому важно, чтобы его питание было сбалансированным, он достаточно отдыхал.
 
– Если ты чувствуешь, что ребенок страдает от нервного напряжения, пои его травяными чаями с мятой, ромашкой, валерианой. 
?– Глисты провоцируют различные патологии нервной системы, аллергические реакции, снижение иммунитета. Пусть твой ученик регулярно ест свежий лук и чеснок в блюдах или принимает чеснок и полынь в виде таблеток. 
– С ноября по май ребенку необходимо принимать дополнительно витаминно-минеральные комплексы, а в периоды вспышек ОРВИ – иммуномодуляторы, например настойку или экстракт эхинацеи пурпурной. 
– Если у ребенка имеется излишний вес, необходимо изменить его меню, сделать питание менее калорийным.
– Ребенок тянет еще и внеклассную нагрузку? Белок – творог, яйца, мясо или рыба – в его рационе должен присутствовать ежедневно.