Итак, чем же лучше кормить школьника, чтобы он лучше усваивал материал, был бодр, трудоспособен и весел.

Есть продукты, которые стимулируют память и вообще, умственную деятельность. Содержащиеся в них витамины и микроэлементы улучшают движение крови по сосудам, усиливают снабжение головного мозга кислородом, нормализуют артериальное давление, снижают состояние нервозности, повышают настроение. Вот "волшебные" продукты, которые помогут осваивать науку твоему ребенку:
 
– Как минимум два раза в неделю надо включать в меню ребенка рыбу, морепродукты и грецкие орехи.
– Помогают сосредоточиться яблоки и виноград.
– Повышает работоспособность картофель, особенно печеный.
– Заставляет работать клетки мозга марганец – его много в помидорах. Также улучшают работу мозга морковь, красный перец, апельсины.
– Избавляет от рассеянности, улучшает настроение витамин В6. Он содержит "гормон радости" – серотонин. А найти его можно в ананасе.
– Будят воображение растительные масла – оливковое, подсолнечное и другие. Хорошо употреблять их со свежими овощами.
– Включай в ежедневный рацион школьника продукты, содержащие витамины группы В: зеленый горошек, гречку, кукурузу, ржаной и зерновой хлеб, хлебцы, бобовые. 
– Ребенку-торопыге особенно полезны грейпфруты – в этих цитрусовых есть идеальное сочетание натрия, калия, других полезных веществ.
– Из горячих напитков для "улучшения ума" больше всего подходит высококачественный зеленый чай. Но пить его ребенку желательно в первой половине дня, потому что вечернее чаепитие способно усилить беспокойство и тревожность. А вечером и ближе к ночи вообще лучше предложи малышу кефир.