- Стань примером внимательного слушателя. Покажи ребенку, как ты умеешь слушать мужа, друзей и его самого: больше слушай, меньше говори.

- Говори уважительно. Дети почти всегда отключают свое внимание, если ты говоришь с ними на повышенных тонах, критикуя, обвиняя, жалуясь или приказывая.

Вначале привлеки внимание, а затем говори. Убедись, что ребенок на тебя смотрит прежде, чем заговорить. Можно попросить: "Пожалуйста, взгляни на меня и послушай, что я скажу".

Заранее предупреди о разговоре. Попробуй установить временные границы: "Мне нужно будет поговорить с тобой через минуту. Пожалуйста, будь готов".

Понизь голос. Вместо того чтобы кричать, начни говорить более спокойно. Обычно такое поведение застает детей врасплох, и они проявляют интерес к дальнейшему разговору.

Говори коротко, ласково и конкретно. Вместо: "Немедленно займись уборкой", более четко сформулируй свою просьбу: "Пожалуйста, убери кровать до того, как пойдешь гулять". Дети обычно более внимательны, если знают, что им не придется выслушивать длинную лекцию.

Задать онлайн вопрос детскому психологу