Когда у детей только формируется навык письма, многие буквы они пишут зеркально - и это закономерный этап становления. Кстати, зеркальное письмо характерно для левшей, поэтому до третьего класса говорить о дисграфии рано.

Письмо - это не только ловкость пальцев, но и работа мозга. Ученик должен понять, как пишется буква, как она расположена в строке, как вести руку. Освоение письма у одних проходит быстро, а у других вызывает трудности. Если и в третьем классе с письмом сложности - это повод задуматься.

Дисграфия - это нарушение письма, при котором характерны пропуски букв, слогов, перестановка слогов, нарушения почерка.

Почему же одни дети пишут красиво, а у других - каракули? Причин может быть несколько:

  • Неумение координировать движение руки. Это - индивидуальная особенность, и ругать его за это, по меньшей мере, неправильно.
  • Проблемы с концентрацией внимания - ребенок постоянно отвлекается, вертит головой. Так ведут себя гиперактивные дети.
  • Неразвитость пространственно зрительного восприятия, которое формируется к 10 годам. Дети с трудом запоминают, как выглядят буквы, как правильно их располагать на бумаге.
  • А в школе всем детям преподают одинаково. В результате - ошибки, отставание от других учеников, огорчение родителей.
  • Дети не различают звуков (фонем) родного языка. Например, пишут "корький", "черемука", путают буквы "чулан" - "чунал".
  • Нарушение зрительного восприятия - дети путают буквы "д" с "б", "о" с "а" и т.д. (оптические ошибки).
  • Часто причиной дисграфии являются поражения нервной системы, другие заболевания. Если у ребенка есть неврологические проблемы, диагноз "дисграфия" ставит врач.

Но в большинстве случаев пропуски букв и ошибки - результат неправильного обучения.

Физиологи доказали - в первые месяцы обучения ученик может непрерывно писать в течение трех минут, а затем он устает. Родители же этого не учитывают: "Первую строчку ты написал хорошо, а потом перестал стараться!"
Да и в школе методика преподавания письма слишком интенсивная, не соответствующая физиологическим особенностям детей. Чаще всего виновата "гонка обучения" - за два месяца учителя должны научить всех детей писать. Под силу ли ребенку справиться с такой нагрузкой?

Главное - подготовка
У родителей возникают вопросы: как подготовить сына или дочь к школе? Как избежать проблем с письмом? Мозг малыша пластичен. Недостаток зрительно-моторной координации можно компенсировать.

Прописи со сложными завитушками отложи. Начни с простого: покажи, как сидеть за партой, как класть тетрадь, держать ручку. Два раза в день играй в школу - спокойно, без криков, чтобы малыш привыкал к новому состоянию.
Затем попробуйте чертить прямые линии - горизонтальные и вертикальные, длинные и короткие. Учитесь рисовать параллельные линии, круги и овалы. И постепенно сокращая высоту линий, уменьшайте кружки до размера букв. Учи ребенка в процессе письма видеть строку, середину строки, правую и левую части листа.

Говорим и пишем
Детям, закончившим первый, второй, третий класс, но все же испытывающим трудности с письмом, поможет следующее. Попробуй учить русский язык как иностранный.

Выпиши на карточки те слова, которые ребенок в течение года писал неправильно, подчеркни ошибки, поставь ударение, а на обратной стороне напиши правило и проверочные слова.

Каждый день прорабатывай три карточки. Сначала проговариваем слово правильно, затем повторяем правило, пишем.

Карточку откладываем в другую коробку, приговаривая: "Это ты пишешь правильно". Способ механический, но в то же время действенный.

Очень полезно такое упражнение: в течение 5 минут ребенок вычеркивает из текста заданную букву. Спустя два месяца качество письма улучшается.

Пишите короткие диктанты карандашом - как будто вы тренируетесь на черновике. После попроси ребенка проверить написанное и исправить себя - стереть ошибки и написать правильные буквы. Затем перепишите диктант ручкой.
В некоторых случаях целесообразно обратиться за помощью к спецалисту-логопеду.

Он поможет ученику запомнить написания букв: например, "О" напоминает обруч, "Ж" - жука и т.д. Порой требуется консультация психоневролога.

Кропотливые каждодневные занятия необходимы: дисграфия не проходит сама собой. Если навык письма сформировался неправильно, почерк исправить будет крайне трудно. А отсюда и неграмотность, нежелание читать и другие проблемы.

Важно также снять напряжение ребенка. Он должен быть уверен, что за ошибки его не накажут - тогда промахов станет меньше.