Детский аппендицит считается более опасным, ведь ребенку сложнее поставить диагноз. К тому же у детей воспаление развивается быстрее, чем у взрослых, поэтому риск возникновения перитонита (воспаления брюшной полости) гораздо выше.

У грудных детей аппендицит встречается редко. Его частота возрастает после 2-3 лет. Наиболее часто диагноз острый аппендицит ставится детям в возрасте 9-12 лет. Аппендицит у детей дошкольного возраста встречается в 18-20 % случаев заболевания аппендицитом у детей, 7-14 лет – 80-82 % случаев. Вообще же пик заболеваний приходится на 15-19 лет.

У самых маленьких
Аппендикс может воспалиться в любом возрасте. Если ребенок еще не способен внятно рассказать о своих ощущениях, тебя должно насторожить, что он сворачивается калачиком, лежит на боку (как правило, на правом), поджимая ножки к животу, стучит ногами, выражает беспокойство при перемене позы, старается не двигаться, а выражение лица у него страдальческое, настороженное. Если ты попытаешься пощупать живот, а ребенок не даст прикоснуться к нему, будет отбрасывать твою руку.

Признаки аппендицита у детей от 0 до 5 лет:

  • тошнота, рвота;
  • беспокойство, капризы, сонливость, слабость;
  • бледность, сухость во рту, жажда;
  • повышение температуры, озноб;
  • иногда жидкий стул или, наоборот, запор.

Если у крохи присутствует несколько из перечисленных признаков, следует немедленно обратиться врачу. А в ожидании его приезда вспомнить, что и когда малыш ел в последний раз, когда и сколько раз у него были стул, рвота. Дело в том, что перечисленные признаки могут указывать как на аппендицит, так и на другие заболевания. Однако в любом случае необходимо вызвать врача, не заниматься самолечением и не давать ребенку болеутоляющих средств, – последствия могут быть самыми тяжелыми. Не жди, что само пройдет: у маленьких детей аппендицит развивается стремительно.

У школьников
К 6-7 годам у ребенка, как правило, наблюдаются те же признаки аппендицита, что и у взрослого: с утра болит живот, могут быть тошнота, рвота, повышение температуры, боль отдает в правую сторону живота, ребенок не дает прикоснуться к нему, при резком нажатии испытывает острую боль. Однако, к сожалению, на долю типичных клинических проявлений приходится всего 30 % случаев детского острого аппендицита, а остальные 70 % случаев – нетипичные. Например, иногда аппендикс располагается в другой области брюшной полости, и в этом случае боли могут быть внизу живота, в спине, в прямой кишке, в области желудка.

Симптомы, указывающие на то, что нужно срочно обратиться к врачу:

  • тошнота, однократная или многократная рвота;
  • повышенная температура, озноб;
  • пониженный аппетит;
  • сухой обложенный язык;
  • стул чаще всего нормальный, но может быть запор, реже – понос.

Если есть любые из вышеперечисленных признаков, то врача следует вызывать не позднее 2-3 часов после начала приступа. Если на острые боли в правой области живота жалуется девочка-подросток, то до приезда скорой следует выяснить дату ее последней менструации. Похожая на аппендицит боль бывает во время и перед месячными.

До приезда врача можно использовать единственное болеутоляющее средство – приложить к больному месту холодное полотенце. Если врач, приехавший на скорой, не может полностью исключить аппендицит, не следует отказываться от госпитализации, потому что аппендицит может быть нетипичным. В этом случае в направлении пишут диагноз: острый живот.

Кроме того, под аппендицит часто маскируются другие заболевания, требующие консультации специалиста: острые желудочно-кишечные заболевания (дизентерия, гастроэнтериты), урологические патологии, бронхопневмония, ревматизм, детские инфекционные заболевания (корь, скарлатина), инфекционный гепатит. Все эти болезни требуют немедленной диагностики и лечения.

Что нельзя делать при приступе?

  • Не прикладывай к животу ребенка грелку и не делай согревающих ванночек – тепло ускоряет воспалительный процесс.
  • Не ставь ему клизму, которая увеличивает давление на воспаленный орган.
  • Не давай ребенку болеутоляющие средства (они усложнят постановку диагноза) и слабительные (они могут спровоцировать разрыв аппендикса).
  • Не корми его, можно дать лишь подслащенную воду.