В рационе современных детей из развитых стран на 50% больше соли, чем это рекомендовано. Ученые считают, что из-за этого детское здоровье оказывается под угрозой, как и общая продолжительность жизни.

Соль не зря называли когда-то "белой смертью". Западная медицина уже который год ведет активную кампанию за ограничение содержание соли в рационе человека. Врачи считают, что если мы уменьшим его всего на 2 г, то снизим риск болезней сердца на 40%. Естественно, что учитывается не только та соль, которую мы добавляем в суп или сыпем на овощи, но и та, что содержится в уже готовых продуктах.

Нынешние дети увлечены продукцией фаст-фуда, в которой значительно превышено максимально рекомендованное содержание соли. К примеру, ребенку в возрасте от 7 до 10 лет врачи советуют употреблять не более 5 г соли в день. Но проанализировавшие меню тысяч детей эксперты из Великобритании выяснили, что в нем примерно 9 г соли, что на 92% выше нормы.

Читай также: Какие продукты можно давать ребенку, а какие лучше исключить из его меню

Из чего состоит это меню? Хлопья на завтрак, маффин на полдник, сендвич с сыром и ветчиной, пакет чипсов на обед, фрикадельки с картофелем, куриные наггетсы, жареные бобы и кетчуп на ужин. Во всех этих блюдах содержится соль.

В Британии врачи говорят, что если дети будут придерживаться рекомендованного дневного количества соли, то это сократит число инфарктов на 70 тысяч (!) в год. А количество людей, которые смогут избежать гипертонии, и вовсе измеряется сотнями тысяч (диета с большим содержанием соли увеличивает давление).

Отметим, что у детей других возрастных групп рацион питания также перенасыщен солью. В целом, это превышение составляет 50%. А вот каковы рекомендации ученых по содержанию соли для детей разных возрастных групп:

  • до шести месяцев - менее 1г
  • от шести месяцев до года - 1 г
  • от года до трех лет - 2 г
  • от четырех лет до шести - 3 г
  • от семи до десяти лет - 5 г
  • от 11 лет - 6 г