Задача родителей во время подготовки к внешнему независимому тестированию не ругать ребенка и не снижать его самооценку. Главное в этот период попытаться снизить напряжение в семье, подготовить хорошие условия для занятий, отдыха и организовать правильное питание выпускника. Вот что советуют психологи родителям выпускника:

1. Старайтесь избегать ссор, конфликтов и семейных скандалов перед тестированием. Ребенку передается волнение родителей и если родители не могут справиться со своими эмоциями, то это стрессовое состояние может стать причиной нежелания подростка готовится или же причиной допущения им ошибок при сдаче экзаменов.

2. Родители должны подбадривать выпускника, хвалить его и отмечать его хорошие поступки. Таким образом, родители могут повышать его уверенность в себе. Важно дать знать ребенку, что вы будете любить его даже в случае его неудачи и допущения ошибок на экзаменах.

3. Каждый день нужно наблюдать за самочувствием старшеклассника. Измерять температуру и трогать каждый день лоб как у маленького малыша, конечно, не следует, но только родители могут выявить первые признаки болезни, связанные с переутомлением и стрессами. Если выпускник по любому поводу раздражается, начинает плакать и боится сдачи экзаменов, то за помощью необходимо обратится к психологу.

4. Не лишним будет контролировать режим дня ребенка и не допускать перегрузок. Подготовка к экзаменам должна сочетаться с отдыхом. Через каждые 40 минут занятий старшеклассник должен отдохнуть не менее 10 минут. Если ребенок очень усердный, нельзя давать ему готовится к экзаменам более 10 часов в день. Лучшее время для подготовки - дневное, ночью снижаются все функции организма, поэтому память человека в вечернее время ухудшается. Спать перед экзаменами необходимо не менее 8 часов, предварительно прогулявшись на свежем воздухе.

5. Очень важно обеспечить дома удобное рабочее место и условия для выпускника. Необходимо выделить ребенку рабочий стол, где не должно быть ничего лишнего, а только материалы необходимые для подготовки к экзамену. Родители должны следить за тем, какую позу выбирает ребенок: нельзя допускать, чтобы он сидел, сильно согнувшись, или читал лежа. Нужно помнить, что зрение многих старшеклассников портится именно во время подготовки к экзаменам.

Напомни ребенку, что учебник при чтении надо держать в наклонном положении на расстоянии 20 см от глаза.
Температура воздуха в комнате должна быть нормальной, а свет падать с левой стороны. Старайся создать тишину во время подготовки ребенка к экзаменам, проследи за тем, чтобы ему никто не мешал.

6. Желательно, чтобы ребенок каждое утро делал зарядку около 30 минут. Это поможет лучше освоить материал и восстановить работоспособность. После физических упражнений улучшается кровоснабжение мышц, снимается утомление глаз и появляется ощущение бодрости.

7. Объясни ребенку о том, что во время подготовки экзаменов нельзя играть в компьютерные игры, смотреть боевики и фильмы ужасов. Необходимо беречь силы и нервы для подготовки к экзаменам. Негативно влияют на память курение, кофе, применение лекарственных препаратов, распитие пива и энергетических напитков.

8. Во время умственного напряжения человеку требуется сбалансированное питание, которое содержит все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины. Для стимулирования работы мозга включай в рацион питания ребенка рыбу, мясо, яйца, творог, живые йогурты, орехи, курагу, больше овощей и фруктов. Порадуй ребенка плиткой горького шоколада и бананами, они способствуют выработки гормонов счастья. Исключи в это время сухомятку, подросток во время экзаменов должен питаться четыре раза в день горячей пищей. Нельзя во время подготовки к экзаменам соблюдать диеты.