Британский детский театр на сцене киевского Дома учителя сделал постановку мюзикла «Смайк» по роману Чарльза Диккенса «Николас Никлби».  Мюзикл повествует о приключениях современного школьника, который попал в Англию 19 века. Благодаря музыке Саймона Мея и Роджера Холмана, которая была написана в 1973 году, а также режиссуре Адама Фергюсона и таланту юных актеров, зрители перенеслись в мир английского писателя Чарльза Диккенса. Этому также способствовал тот факт, что все композиции мюзикла «Смайк» исполнялись юными актерами на английском языке.

Согласно сюжету, действие происходит в настоящей школе Англии Викторианской эпохи. Николас Никлби, молодой и наивный джентльмен, которого финансовые обстоятельства заставили работать в школе для мальчиков в городе Йоркшир. Директор школы, мистер Сквирз, выдает себя не за того, кем он есть на самом деле, а его школьные правила выглядят как коллекция лжи. Один из учеников школы – мальчик по имени Смайк, сирота, за которого не платят деньги, поэтому Смайк страдает от постоянных издевательств семьи Сквирзов. Как будет реагировать Николас Никлби на то, что он увидел в этой школе и сможет ли он спасти Смайка и других учеников от постоянных издевательств?..

Для режиссера Адама Фергюсона ставить мюзиклы – большое наслаждение. Впервые он попробовал себя в роли режиссера в Кении, Найроби.  Все началось с постановки в местной школе, а затем и театрах Найробии.
Адам Фергюсон также имеет опыт продюсирования, это пьесы: «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Мери Поппинс» и сценическая постановку известного французского фильма «Хористы».

Что касается Британского детского театра, то это уже вторая их постановка на основе творчества Чарльза Диккенса. Так, в прошлом году юные актеры, ученики Британской Международной Школы, готовили мюзикл «Оливер!» по роману Диккенса «Оливер Твист», который также имел большой успех у зрителей.