Подростки, которые впервые закуривают в возрасте 12 лет, к 17 годам гораздо чаще своих сверстников начинают курить марихуану и экспериментировать с другими опасными наркотиками, предупреждают ученые из Финляндии и США.

Согласно новым исследованиям, ранее начало курения табака ассоциируется с 26-кратным увеличением риска курения марихуаны ближе к совершеннолетию. Среди опрошенных подростков в возрасте 17 лет 15% мальчиков и 12% девочек признались, что пробовали травку или другие наркотики минимум один раз в жизни.

Среди факторов, влияющих на интерес к наркотикам у подростков, ученые отметили участие в пьянках, алкоголизм отца, курящих друзей, знакомых наркоманов, а также агрессивное поведение у мальчиков. Однако самым серьезным фактором, предсказывающим склонность к наркомании, оказалось начало курения в раннем возрасте.

«Наша работа подтвердила известную гипотезу о том, что алкоголь и табак являются первыми ступеньками к использованию более тяжелых наркотиков», - объясняют исследователи. Эта теория, по их словам, претерпела немалую критику в последние годы. Так, многие эксперты полагают, что на предрасположенность и к курению, и наркомании влияют общие факторы, например, проблемное поведение или наследственность.