Воздействие сигаретного дыма по-прежнему служит основной причиной приступов астмы у детей. Врачи Mott Children's Hospital (США) установили, что в 73% случаев табачный дым вызывает приступы детской астмы. Тем не менее, среди семей с детьми-астматиками, почти половина (44 %) родителей говорят, что их ребенок 74% времени проводит с людьми, которые курят. Особенно печально, что, как правило, это сам родитель.

Специалисты считают, что введение более строгих законов по сокращению уровней курения в общественных местах и жилых домах и высокие налоги на табачную продукцию помогут улучшить самочувствие детей-астматиков и уменьшить показатели астматических приступов.

Обзор также определил, что в 88% случаев самочувствие детей-асматиков ухудшается простудой или гриппом, в 81% - из-за воздействия аллергенов на открытом воздухе, в 77% - из-за загрязнённого воздуха, в 71% - из-за аллергенов внутри помещений, таких как пылевые клещи и тараканы, в 48% - из-за контактов с домашними животными и в 30% из-за продуктов питания.

Иммунологи отмечают, что астма является одной из ведущих хронических болезней в детстве и часто служит причиной посещения отделений неотложной помощи, госпитализации и пропущенных учебных дней. Число детей с астмой выросло в три раза за последние несколько десятилетий. Около 18 % взрослого населения курят в США в целом; в некоторых штатах курильщиками являются больше 25% взрослого населения.