Ученые из США утверждают, что видеоигры, относительно которых так сильно переживают родители, не только не вредны для девочек, но и укрепляют их психику. Следует отметить, что компьютерные игры будут во благо лишь когда вместе с дочерями играют родители.

Совместное времяпровождение за видеоиграми улучшает поведение девочек, укрепляет их психику и способствует налаживанию прочных связей с членами семьи, считают американские эксперты. В их работе приняли участие 287 семей с детьми в возрасте 11-16 лет. Самыми популярными играми среди девочек были Mario Kart, Mario Brothers, Wii Sports, Rock Band и Guitar Hero, а мальчики отдавали предпочтение Call of Duty, Wii Sports и Halo. Хотя мальчики обычно играют в игры больше девочек, все дети проводят примерно одинаковое количество времени, играя с родителями.

Читай также: Играем с ребенком в развивающие игры

На поведение мальчиков, равно как и на их психическое состояние и уровень агрессии, совместные игры с родителями не оказывали никакого влияния. Ситуация с девочками обстоит иначе: у дочерей, которые наиболее часто играли в игры с родителями, эти показатели была на 20% лучше. В особенности благотворными для девочек оказались игры, соответствующие их возрасту. Интересно, что обычно с детьми играют отцы, а не мамы.

"Возможно, положительный эффект от совместных видеоигр объясняется большей степенью вовлеченности родителей в дела детей", – считают исследователи. Однако, для того, чтобы сплотить семью, не обязательно просиживать перед экраном. Любое время, проведенное с детьми, благотворно сказывается на их благополучии, в особенности, если совместные занятия интересны самим детям.