Медицина уже давно установила, что расставание папы с мамой является для детей тяжелейшим психологическим стрессом. Еще более сильным, чем даже смерть одного из родителей или их бесконечные крики и скандалы. Такие дети чаще замыкаются в себе, страдают от депрессий, становятся грубыми, раздражительными и агрессивными.

Вроде бы время способно вылечить любую психологическую боль. Но в случае с разводом родителей это не совсем справедливо. Ученые из Университета Торонто во главе с профессором Эсме Фуллер-Томпсон проследили за жизнью 6 647 взрослых людей, из которых у 695 родители развелись, когда их детям не исполнилось 18 лет.

Данные исследования опубликованы в журнале Psychiatry Research. Оказалось, что мужчины из разведенных семей в три раза чаще помышляли о том, чтобы свести счеты с жизнью, по сравнению с теми представителями сильного пола, родители которых не разводились. В случае с женщинами ситуация тоже была тревожной - дочери разведенных родителей на 83% чаще думали о самоубийстве.

Связь между разводом родителей и суицидальными мыслями была еще более сильной, если в семьях папы или мамы страдали от пристрастия к вредным привычкам, распускали руки или длительное время сидели без работы.

"Это исследование предполагает, что развод родителей по-разному влияет на мужчин и женщин, - заявила профессор Фуллер-Томпсон. - Как это ни странно, но мужчины из таких семей значительно более склонны к самоубийству, чем женщины, даже при учете других факторов стресса во время детства и взрослой жизни, вроде социально-экономического статуса, депрессий и беспокойств".