Американские исследователи полагают, что перед стрессовой ситуацией, исход которой человеку не ясен, можно существенно повысить свои шансы на успех. К примеру, если ты утром следующего дня отправляешься на экзамен или на тестирование, то накануне вечером обязательно изложи на бумаге все свои страхи и сомнения.

Исследование показывает, что эта технология работает с большим успехом. Так у студентов, идущих на экзамен, она повышает уровень благоприятных исходов на целых 20%! Согласись, что это весьма впечатляющие цифры.
"Находящиеся в стрессовых ситуациях люди беспокоятся о последствиях, - говорит автор исследования профессор Сайн Бейлок из Университета Чикаго. - И вот что происходит - наш мозг тратит на эти беспокойства ресурсы, которые должны были быть истрачены на выполнение задачи. Когда мы излагаем наши переживания на бумаге, то как бы разгружаем мозг".

Рабочая память находится в прифронтальной коре головного мозга. Она представляет собой своего рода записную книжку, которая позволяет человеку работать с информацией, имеющей отношение к той задаче, которую он решает. Однако эта записная книжка может быть также забита беспокойствами и переживаниями. Если это происходит, то наша возможность справляться с задачами снижается.

Вот почему так необходимо разгружать мозг, освобождая его от волнений. И метод изложения страхов на бумаге в этом случае показывает отличную результативность.