Школы в Испании буквально наполнены радоном. Исследователи из Университета Сантьяго-де-Компостела обнаружили во многих зданиях завышенные концентрации этого природного радиоактивного газа, способного вызывать рак легких.

Практически во всех классных комнатах в 34% школ в Испании превышен предел содержания радона в 400 беккерелей на м3, рекомендованного Европейским Союзом. Кроме того, в 15% школ в какой-то момент цифры превышали 800 Бк/м3. Согласно рекомендациям ВОЗ, безопасные концентрации радона в воздухе закрытых помещений должны быть еще ниже - до 100 Бк/м3.

Испанские специалисты призывают принять превентивные меры в учебных заведениях и детских садах, чтобы защитить здоровье детей. Эти корректирующие действия включают как более эффективную вентиляцию в зданиях в наименее серьезных случаях, так и вплоть до прямого извлечения газа из недр земли, прежде чем он просочится внутрь помещения в тяжелых случаях.

Радон проникает из земли через трещины в фундаменте, стены и сантехнику в ванных комнатах. Воздействие этого природного радиоактивного элемента происходит, прежде всего, в результате его вдыхания в плохо проветриваемых помещениях, хотя он также может проникнуть в организм человека, если присутствует растворенный в воде.