В Южной Корее папы и мамы вкладывают огромные деньги в образование своих детей. Общая сумма инвестиций оценивается в 20 млрд. долларов в год в системе частного образования, что составляет 2% ВВП. Естественно, родители заинтересованы в том, чтобы их дети учились хорошо, а семейные накопления не транжирились впустую. Добиться этого помогает интересная система поощрений.

Недавно местные пластические хирурги отметили, что успешно обучающиеся в вузах студенты все чаще приходят к ним для различных операций и процедур. Оказалось, что финансы на это молодежь получает от своих родителей в качестве поощрения за успеваемость. Отрасль пластической хирургии немедленно отреагировала на этот тренд - для молодых пациентов ввели систему скидок на операции по коррекции век и носа.

Чаще всего корейцы пытаются европеизировать свои носы или слегка подкорректировать характерный азиатский разрез глаз. Вообще корейская молодежь очень хочет отличаться друг от друга, и типичный для азиатов черный цвет волос постоянно перекрашивается во все оттенки радуги. Естественно, что когда у молодых людей появляются средства на пластические операции, то они отправляются бороться с национальными признаками.

Эта тенденция стала настолько устойчивой, что в ряде пластических клиник уже заранее резервируется серия операций по итогам вступительных экзаменов в вузы. К сожалению, местные родители мало знакомы с мнением экспертов о том, что пластическая хирургия в столь юном возрасте не рекомендуется вовсе - она может быть вредна для здоровья.