Для того чтобы успешно общаться на чужом языке, необходимо не только научиться правильно и красиво разговаривать, но и понимать, что тебе говорят. Если ты хочешь овладеть иностранным акцентом и повысить шансы на плодотворную коммуникацию, старайся подражать иностранной речи. Копируй интонацию носителей, и тогда со временем тебе станет гораздо проще понимать их речь, несмотря на непривычный для твоего уха акцент.  

Исследователи из университета Манчестера, Великобритания, привлекли к своей работе волонтеров из Дании, которым демонстрировали диалоги с непривычным для них акцентом. Перед проигрыванием диалогов, участникам давали различные инструкции о том, что делать после. Половину участников попросили имитировать акцент, повторяя диалог, а остальных - записать услышанное. В результате оказалось, что те, кто имитировал иностранную речь, лучше понимали ее впоследствии, чем те, кто записывал.
 
«Когда мы слушаем кого-то с очень сильным акцентом и говорим с ним, используя этот акцент, мы начинаем понимать этого человека гораздо лучше», - заключают ученые, предупреждая не переусердствовать, ведь некоторые люди могут принять такую безобидную имитацию за насмешку.