В ближайшее время власти Великобритании собираются начать очередной крестовый поход против детского ожирения. Всем школьникам, которые будут ходить пешком до школы и обратно, власти начнут выдавать ваучеры на покупки товаров в сети Topshop, а также билеты в кино. Обмануть взрослых у детей не получиться, так как во всех школах введут специальную систему контроля.

Пилотная схема для начала запускается на юге Лондона в Уимблдоне. Здесь школьникам, которые восемь раз дошли пешком до школы, будут выдавать ваучеры Topshop на сумму в пять фунтов, а также билеты в местный кинотеатр за пять пеших прогулок в определенный период. Все школьники будут использовать специальные магнитные карты, с помощью которых взрослые убедятся в том, что дети действительно ходили пешком.

Эта противоречивая, на первый взгляд, практика стала одной из нескольких инициатив, разработанных властями для общего улучшения состояния здоровья британцев. Если раньше лейбористы проталкивали политику воспитания, которая включала в себя многочисленные лекции о здоровом образе жизни, которые никто не слушал, то теперь консерваторы предлагают воспользоваться другой системой, разработанной двумя ведущими американскими экономистами.

Это так называемая политика кнута и пряника. Так, людей будут побуждать к здоровому образу жизни разными способами. Одновременно, самые ленивые и упертые могут столкнуться с серьезными проблемами. Уже предлагается, к примеру, лишать курильщиков медицинской страховки, а также увеличивать ее стоимость для людей, упрямо придерживающихся нездорового режима питания.

Читай также Только факты: правильное питание без мифов