Ребенок пошел в школу и начал получать отметки и если взрослые начинают заострять внимание только на оценках, то ребенку приходится стараться изо всех сил, чтобы соответствовать ожиданиям мамы, папы, дедушек и бабушек. Его успехи обсуждают, ими гордятся. Даже оценка четыре, рассматривается как неудовлетворительная, занял второе место - неудачник.

В сознании и подсознании ребенка закладывается программа - чтобы меня любили, я должен быть самым лучшим. Ребенок становится зависим от успеха и оценки окружающих, что может привести к стрессам.


Но не каждый ребенок, который учится на отлично, страдает от комплекса отличника. Для многих процесс получения знаний важнее, а оценка, всего лишь показатель усвоенных знаний.
Если взрослые не заостряют внимание только на пятерках, ребенок будет стараться усваивать новое, а не думать, какую оценку принесет домой, и что скажут родители. Родителям не стоит фиксировать в сознании ребенка равенство успеха и любви окружающих. Во взрослой жизни успех не всегда гарантия того, что тебя любят и уважают.

В основе комплекса отличника может лежать и страх осуждения и наказания. Старайтесь любить ребенка всяким. Пусть он занял третье место с конца, зато он вошел в десятку сильнейших. Старайтесь критиковать конструктивно, научите ребенка справляться с промахами и поражениями.

Как проверить, не страдает ли ребенок от комплекса отличника.

Его основной мотив - получение отметок.

Ради оценки он готов пойти на обман.

Он любит, когда его постоянно хвалят, он ждет одобрения и похвалы.

Он болезненно относится к успехам других детей.

Критику он воспринимает крайне болезненно

В погоне за успехом он может забывать об отдыхе и играх

Неудача может надолго выбить его из колеи.

Если положительных ответов больше трех, то есть повод задуматься и скорректировать воспитание.

А может быть, вы сами в детстве были круглой отличницей и перфекционизм для вас норма жизни.

Как составить режим дня для школьника 

Источник: misswomen.ru