Для начала пару слов для тех, кому мысль о суициде приходила, и может бытьне один раз. Чаще всего это проблема психического характера, и чаще всего онаразрешима. Всегда стоит поискать терапевта, поговорить с близкими людьминачистоту. Безболезненного суицида не бывает. Резать ли вены, прыгать ли с 10этажа, воспользоваться таблетками - время до смерти будет крайне болезненным,эти данные получены от людей, чьи попытки оказались неудачными. Некоторые извыживших остаются калеками на всю жизнь, большая часть не может вестинормальный образ жизни. О том, что происходит с родственниками погибших, стеми, кто их любит, можно даже не говорить, фактически это их уничтожит.

Есть определенного рода симптоматика, которая может указывать на возможныемысли о суициде. Например, попытка привести в порядок все свои дела - раздатьдолги, перестирать и нагладить всю свою одежду, вдруг написать завещание. Однако, следует учитыватьи то, что человек, в любой момент своей жизни может решительно постараться всеисправить, а завещание, если конечно оно не написано в 14 лет, вполненормальный шаг трезво мыслящего человека. Суицидальным мыслям предшествуеткакая-то причина. Психологическая или физическая травма - изнасилование, потеряконечностей, потеря близкого человека. Информация о том, что человек тяжело инеизлечимо болен так же может привести к подобной мысли. Люди склонные кподобным мыслям и суждениям обычно подвержены депрессии и перепадам настроения. Особенноевнимание следует обратить тем родителям, в семьях которых уже происходилиподобные случаи. И, конечно же, все симптомы должны очень сильно выбиваться изобычной жизни человека.

Некоторые подростки, и, чего уж там, даже взрослые люди, чаще всего не хотятпокончить счеты с жизнью. Чаще всего попытка суицида - это крик о помощи, человекхочет, чтобы его спасли, остановили, полюбили и поняли. Хотя есть и исключения.Люди-манипуляторы частенько могут пользоваться угрозами лишения себя жизни дляприобретения моральных или материальных благ. Некоторые манипуляторы дажеприводят свои угрозы в реальность, что нередко ведет к плачевному результату.Подросток, не собиравшийся на самом деле умирать, запутывается в веревке,например. Да что тут говорить, игры со смертью до добра не доводят. Хотянекоторых манипуляторов довольно просто раскусить, например вены они режут приполной гостиной народу, но это не значит что с ребенком все в порядке. Еслиманипулятору чего-то не хватает, не хватает настолько, это уже сигналзадуматься.

Человек, который на самом деле решил свести счеты с жизнью, обычно имеет наэто довольно вескую причину. Если родители что-то подозревают, но не видятникаких внешних причин, это звонок о том, что необходимо больше общаться с ребенком.Действительно слушать и слышать его. Если ребенок оговорился о самоубийстве,постарайтесь расспросить его досконально. Не впадайте в истерику, не кричите.Обычный задушевный разговор, каких бы он вам нервов не стоил, даст вам намногобольше информации. Да, возможно человеку придется пройти курс лечения, возможно выздоровление может затянуться. Авозможно, его проблема настолько мала и легко устранима, что вместе высправитесь быстро, и все будет хорошо. В любом случае, реагируя быстро напервую симптоматику, на любые слова и действия, которые вас насторожили, выуберегаете ребенка от не только негативного опыта, но и от ситуации, котораяможет закончиться весьма плачевно.

Берегите друг друга!


Источник dytyna.info