Не нужно покупать в детскую комнату большую и громоздкуюмебель, а если такая у вас уже имеется, то постарайтесь не устанавливать ее(шкаф для одежды вы можете поставить, например, в коридоре). А вот что вобязательном порядке должно остаться в комнате ребенка, так это его рабочееместо. Кроме того, оно должно быть удобным и уютным, его размещениедолжно быть правильным относительно искусственных или естественных источниковосвещения. Стол непременно должен стоять боком до окнаи слева от него.

 Такое расположение наилучшим образом настраивает на работу исоздает намного меньше, чем при каком-либо другом расположении, помех во времяработы: малыш лишний раз не отвлекается от работы на то, чтобы посмотреть, чтотворится за окном. Хотя, если посмотреть на вопрос с другой стороны, в случае,когда стол развернут к окну, на него попадает значительно больше солнечногосвета, что также является достаточно весомым аргументом. Все зависит от того,какое освещение в детской комнате.
   
Развитие современных технологий приводит к тому, что человечество все меньше именьше нуждается в солнечном свете. Ведь его теперь вполне успешно могутзаменить искусственные источники освещения. Правда, для того, чтобы ваш малышне переутомлялся, их необходимо комбинировать между собой. Люминесцентныелампы, которые занимают весьма небольшой объем, очень хорошо сочетаются вместес тепловыми (галогенными или обычными лампами накаливания). Данные источникипозволяют создать направленный световой поток прямо на рабочуюповерхность. Хочется дать вам небольшой совет о том, как максимальнокачественно и эффективно, а главное оптимально,  осветить рабочееместо ребенка: настенное бра в сочетании со световым карнизом сотраженным светом. Непосредственно над рабочей зоной можноповесить отдельный светильник. Отраженный и рассеянный свет необходим для того,чтобы во время занятий и работы глаза ребенка не переутомлялись.
   
Очень важно также правильно подобрать стул, на котором будет сидеть ребенок. Лучше не пожалеть денег, и купить нормальное рабочее кресло, вкотором будут регулироваться высота спинки и самого сидения. Особенно актуальноэто в том случае, если у вас растет двое или несколько детей. В этом случаекаждый из них сможет настроить кресло так, как удобнее для него. Сиденье такогостула или кресла не должно быть слишком глубоким, чтобы ребенок, сидя в нем, негорбился, а его спина постоянно опиралась на спинку стула. Благодаря этому унего сформируется правильная посадка, а мышцыспины будут значительно меньше уставать. Правильной с медицинской точкизрения, считается такая поза для сидения, при которой ноги полной стопой стоятна полу (если малыш не достает до пола, подставьте ему скамейку), спина опираетсяна спинку стула, а руки согнуты в локтях и лежат на столе, параллельно полу.Если передняя кромка стула будет упираться малышу под колени, это означает, чтоон для него пока еще слишком большой.
   
Чтобы посадка малыша во время работы была правильной, стол также должен иметьопределенную высоту. Для этого разработаны и введены в действие специальныенормативы. Так, например, для людей, чей рост составляет от 146 до 160 сантиметров,высота стола должна быть в пределах 64 сантиметров.Почти все письменные столы, производимые как отечественными, так и иностраннымифирмами, имеют стандартную высоту, равную 72 сантиметрам. Всвязи с этим желательно подыскать такой стол, который может регулироваться повысоте. Самым оптимальным считается Европейский стандарт площади рабочейповерхности (1600 мм в длину и 800 мм в ширину).
   
Для более удобной работы желательно разгрузить письменный стол от лишних иненужных в данный момент тетрадей и книг, оборудовав при этом достаточноудобное и доступное место, где будут храниться различные мелочи. С этой цельювы можете сделать, например, несколько разноцветных контейнеров из пластика, накоторых будут нарисованы или приклеены забавные картинки. Для большего удобствапоставьте декоративное и красиво украшенное мусорное ведро.


Очень важно с раннего детства приучить вашего карапуза к тому, что каждая вещьдолжна находиться на своем месте. С этой целью купите и повесьте в его комнатеполочки различной ширины, причем старайтесь сделать так, чтобы закрытые секциичередовались с открытыми. В письменный стол вложите маленькие коробочки, вкоторых ребенок сможет хранить различные канцелярские товары, такие как карандаши,ластики, скрепки и другие. Одним словом, чтобы все находилось на своих местах.Теперь осталось приложить немножко усилий для того, чтобы иногда контролироватьсостояние внутреннего порядка в его комнате и, непосредственно, на его рабочемместе.
   
Если у вас квартира небольшая, и у вас нет возможности выделить ребенкудостаточное количество свободного места на полноценную рабочую зону,определите, что из мебели в данный момент вам просто необходимо, а что можноспокойно вынести в другое помещение. Вы можете, например, оборудовать в своейквартире небольшой удобный подиум, на котором будет установлено спальное место ребенкаили его рабочий стол.

 Внутри подиума можно спрятать все те вещи, которые мешают, ив ближайшее время не понадобятся. Это может быть, например, старая литератураили несезонная одежда. Вы можете также повесить под самым потолком комнаты и повсему ее периметру светлые навесные шкафы, которые будут также местомзахоронения ненужных вещей. Когда ребенок немного подрастет, вместо кроватиможно поставить ему раскладной диван, благодаря чему также будет сэкономленоеще немного места. Одним словом, если очень захотеть и хорошенько подумать,выход из сложившейся ситуации всегда найдется, было бы желание.
   
Если вы являетесь родителями нескольких детей, помните, что спальное местодолжно быть отделено от рабочей зоны. В роли разделителя можетвыступать, например, передвижная перегородка, ширма или тканевые жалюзи.Делается это для того, чтобы один ребенок, который занимается в рабочейзоне своими делами, не мешал другому отдыхать.

 

Источник http://childs.7ya.com.ua