Синдром обделенности

Родителям следует помнить, что дети в школьном возрасте ведут себя так, какпринято в среде их сверстников. Они стараются носить то, что носят иходноклассники, иметь такие же школьные принадлежности, игрушки, телефоны и т.д. Это явление называется детской конформностью. Вот один из распространенныхпримеров:

— Мы с дочерью, ей восемь лет, были в гостях у родственников. Вернувшисьдомой, я обнаружила у Ани красивую шариковую ручку, сделанную в виде игрушки.На мои вопросы девочка ответила, что ручку ей дала на время двоюродная сестраПолина, ровесница моей дочери. Однако я выяснила, что Аня взяла вещь безспроса.

В этой ситуации основным мотивом поведения ребенка было желание иметь такуюже вещь, как у сестры. Аня чувствовала себя обделенной и не испытывалаугрызений совести за содеянное. Стыд появился лишь тогда, когда родители узналио проступке и отругали девочку за него.

Из спортивного интереса

— Семилетний Никита и его друг решили копить деньги. Причем поспорили, ктопервым накопит 150 гривен. Другу родители иногда давали немного на карманныерасходы, а Никите — нет. Поэтому он решил сэкономить на школьных обедах, азаодно взять деньги из ящика письменного стола, где они всегда лежали уродителей.

Вот еще один мотив воровства — соревновательный. Желание выиграть у другазаслонило все условности и запреты. К тому же, по словам мамы, Никита непризнавал себя виновным в том, что украл деньги. В разговоре с ней он искренненедоумевал, почему не может взять денег из дома: "Ты же берешь деньги изящика в столе, и папа берет оттуда. Это ведь не воровство!"

Ради близких

А иногда ребенок руководствуется и вовсе "благородными"намерениями:

— Когда Ирине было восемь лет, она украла у друзей своих родителей довольнокрупную сумму денег, которую те держали в ящике стола. Сначала несколько десятковгривен она отдала бабушке и на ее удивленный вопрос ответила, что нашла деньгина улице. Потом оставшуюся сумму девочка отдала маме. Ситуация проясниласьдовольно быстро, и на вопрос родных, зачем же было красть деньги, Ира ответила,что таким образом "хотела помочь маме с бабушкой, ведь денег все время нехватает".

Быть в центре внимания

Бывают и совсем уж экзотические мотивы воровства:

— Мне было лет 10, когда мы в выходной день поехали с классом в лес, чтобыпоиграть в футбол и просто отдохнуть. У моей одноклассницы Тамары были часы, которыеона сняла перед игрой и положила около своего пакета. Играть мне не хотелось ивообще было скучно. Тогда я решила взять часы Тамары, спрятать их где-нибудь, апотом, когда все начнут их искать, неожиданно "найти" пропажу.

В данном случае ребенок использовал факт воровства как возможность обратитьна себя внимание и заслужить похвалу от учителя и одноклассников за якобынайденную им вещь.

Но чаще всего, как показывают и наши примеры, и рассказы родителей, предметом кражи становятся деньги, на которые ребенок намеревается купитьвожделенную вещь или игрушку.

 

Источник Журнал "Здоровье школьника"