Главный источник - это суровые физические наказания и словесные унижения,которым подвергают ребенка родители и воспитатели. Человек, который привык кпобоям и унижениям, становится более циничным и грубым, ему чуждо сочувствие кчужим страданиям. Рано или поздно он сам станет "наказывать" болееслабых (зверушек, детей и стариков) за свои многочисленные обиды. Он станетагрессивным потому, что захочет отомстить родителям, которые были с нимнепомерно суровы, и потому, что не научился выражать свой гнев или обиду иначечем в драке.

Вторая причина - перенасыщение современных фильмов и телепередач сценаминасилия и физической агрессии. Если ваш ребенок смотрит исключительно кулачныебои и боевики, в которых персонажи убивают себе подобных десятками и никто невыражает даже горечи по поводу их страданий и смерти, то у вашего ребенкапритупляется способность сочувствовать окружающим. Для него становятся нормойсиловые методы решения проблем.

Третье - это низкая самооценка подростка, который равняется на лидера ипревращается в "волчонка в стае". Куда все - туда и он. Что скажетвожак, то он и исполнит. Дети с правильной самооценкой умеют говорить:"Нет. Спасибо, я не пойду с вами". Такие подростки спокойно откажутсяот предложенных наркотиков или сигарет. У них есть свое мнение, они непобоятся, что их сочтут хлюпиками или маменькиными сынками. Вопрос только втом, как помочь ребенку воспитать самоуважение и умение сказать нет в ответ надавление разъяренной стаи. Многое зависит от индивидуальных особенностейребенка, но ведь очень многое прививается родителями и учителями. И нашаглавная задача - развить индивидуальность подростка, научить принимать"свои" решения.

Четвертое - присущее подросткам желание сплотиться и доказать старшемупоколению, что время отцов прошло, что грядет новое племя, более смелое, болеесильное, более дерзкое, более предприимчивое.

Пятое - желание вызвать восторг юной подруги. Проблемы, подобные последнимдвум, стояли перед человечеством всегда, и цель общества - помочь подрастающемупоколению сублимировать стихийную энергию в творчество, в созидательные занятияи увлечения.

Шестое - неосознанный страх смерти, напоминанием о которой являются старыелюди. Подростки хотят жить всегда, быть вечно молодыми и сильными! Юным присущабрезгливость к уродливой старости. Родители должны помочь юному человекуувидеть и осознать старость как прекрасное и плодотворное время жизни. Родителимогут воспитать уважение к старым людям только собственным примером. Сами взрослыезачастую относятся к старикам как к людям низшего сорта. Подростки чувствуютэто и рассчитывают на абсолютную безнаказанность, обижая слабых и старых.

Итак, искоренить подростковую агрессию можно, если взрослые будутпридерживаться следующих правил:

  • Относиться к детям и подросткам с уважением, не проявлять грубость по отношению к ним, стараться разговаривайть с ними на равных.
  • Учить ребенка выражать негативные чувства словами, а не кулаками.
  • Ограничивать время у телевизора и исключать из эмоционального рациона ребенка фильмы и передачи, прославляющие насилие и убийство.
  • Прививать любовь к чтению, на литературных примерах воспитывать сочувствие к слабым, желание помочь.
  • Учить подростков не заражаться энергией стаи, а выбирать приятелей, с которыми у них есть не только общие интересы, но и взаимное уважение и понимание. Очень хорошо, если вы знаете друзей своего ребенка.
  • Проводить с ребенком и подростком время на природе, играть в подвижные игры, вовлекать в занятия спортом, в кружки и факультативы (учитывая предпочтения ребенка).
  • Когда ребенок занят полезным и интересным делом, его уже не потянет на "кулачные бои".
  • Воспитывать уважение к старым людям собственным примером: проявлять участие к пожилым соседям, уступать место старикам в автобусе, давать пожертвования дому для престарелых, ходить туда вместе с ребенком хотя бы раз в месяц, привезти гостинцы, пообщаться со стариками или выполнить их небольшие поручения.
  • Говорить с детьми и подростками о цикле жизни, помогать им с ранних лет участвовать в ритуалах, связанных с рождением, смертью и другими главными вехами жизни, объяснять, что старость - это не уродство, а безграничная житейская мудрость.
  • Беречь семейную историю, рассказывать детям о предках, воспитывая в них гордость за свои корни.
  • Обращаться за профессиональной психологической помощью, если ваш ребенок испытывает наслаждение, истязая зверушек или более слабых людей. Лишь в крайне редких случаях детская агрессия свидетельствует о серьезных психических отклонениях. Скорее всего, ребенок просто не умеет выплескивать негативные эмоции и переживания другим, более мирным способом. И основная задача родителей и педагогов - научить его разрешать конфликты позитивно.
  •  

    Источник http://www.domashnyochag.ru/