Но мальчик, вместо того, чтобы промолчать, выставил Инну на всеобщее посмешище. Он в школе вслухчитал ее письмо и откровенно издевалсянад "малолеткой". Инна долго переживала и решила рассказать маме о своем горе. Но мама тоже посмеялась и сказала, что сама виновата, нечегобыло писать всякие глупости. Девочка закрылась у себя в комнате, долго плакала,но у мамы не было времени даже пожалетьее. В результате Инна выбросилась стретьего этажа. К счастью, девочка отделалась переломами ребер, рук и ног.А мама Инны только после посещения психолога, наконец, признала, что именно онавиновата в сложившейся ситуации. Ведь если бы она вовремя услышала свою дочь, ане смеялась над ее "безответной любовью", то все могло бы закончитьсяпо-другому.

Нет сил бороться

Вике 13 лет, но разговаривает она как взрослый, умудренный опытом человек,который многое пережил в жизни. К психологу Вику привела учительница, котораяслучайно нашла "предсмертную" записку девочки. Оказывается, Вика уже давно задумывалась о самоубийствеи готовилась к этому событию. Папа Вики военный и семья два раза в годпереезжала с одного места на другое. Девочке было очень трудно налаживать отношения с новыми одноклассниками, а как толькоу нее появлялись подруги, они опятьменяли местожительства. В результате девочка замкнулась в себе, онаперестала сближаться с людьми (зачем ведь скоро опять переезжать). Мама радовалась, какая у них тихая ипослушная дочь. Целыми днями сидит дома и читает, а не слоняется по улице.А Вике такая жизнь надоела, и у нее не было сил идти наперекор обстоятельствам.

Обратите на меня внимание

Игорю десять лет. Он очень хочет жить. Но в тоже время он устал быть один и способен на все, лишь бы мама вспомнила о нем. Папы у мальчиканет. Мама целый день на работе, приходит уставшая и сразу же засыпает. А вредкие выходные дни она пытается устроитьсвою личную жизнь. Игорь целый день проводит со старенькой бабушкой, которая его и вырастила. Но у бабушки тожемного дел - сериал посмотреть, еду приготовить, по телефону поговорить, а там иновый сериал начинается. В результате вся ее забота ограничивается трехразовымпитанием и просьбами не мешать. Игорьуже четыре раза пытался покончить жизнь самоубийством. Он резал себе вены,но не слишком глубоко, чтобы не умереть. Мамавоспринимала его попытки самоубийства, как детские шалости и не воспринимала ихвсерьез. И только в последний четвертый раз Игорь немного перестарался ичуть не умер от потери крови. Мальчику повезло: в больнице он познакомился схорошим доктором, который и привел его кпсихологу. Сейчас Игорь постоянно приходит к этому доктору на работу, имечтает вырасти и стать детским врачом. Он больше не думает о самоубийстве и непытается таким образом привлечь внимание матери.

Я им не нужна

Из предсмертной записки Маши Н.(11 лет): "Меня никто не любит!Я им не нужна. Папа ушел жить к другойдевочке, наверное, более хорошей, чем я. А мама только и думает, как от меняизбавиться. Мамочка я тебя очень люблю, и больше не буду мешать тебе жить! Досвидания..." Как потом выяснилось, девочка очень сильно переживаларазвод родителей. А они не скрывали от Маши свои чувства и выясняли отношения при ней. Именно так Маша узнала, что папа ушелжить к другой девочке (его новая женщина родила ему дочку) и решила, что оначем-то провинилась, раз ее бросили.А последней каплей стал случайно услышанный девочкой телефонный разговор. Мама,считая, что Маша спит, жаловалась подруге, что ребенок помеха в личной жизни и с такой взрослой дочкой она никому ненужна. Маша (воспитанная телевизором и сериалами) выпила целую упаковку снотворного.

Какие чувства родитель может испытывать вследствие таких ситуаций? Так ливажна будет работа либо личная жизнь, на которые было потрачено слишком многовремени? Настолько много, что взрослые не заметили, как под угрозу попала жизнь их ребенка.

Безусловно, это не значит, что нужно всего себя отдавать ребенку. Однако, найти час времени каждый день не так уж итрудно, что бы узнать, как этот день прожил ваш родной маленький человечек.Чтобы впоследствии не тратить годы напосещение кладбища.

Источник: http://www.7ya.ru