Как родителям относиться к детским дневникам

Проблема в том, что некоторые родители, узнав, что ребенок записывает все в дневник, испытывают противоречивые чувства: растерянность и ощущение того, что ребенок что-то скрывает или не доверяет своим родителям. Очень часто возникает желание тайком прочесть, что там наш ребенок думает о нас.

Но  то, что у ребенка появилась своя жизнь только говорит о том, что он повзрослел и в его жизни появились чувства,  которые он раньше не испытывал. В таком случае дневник помогает справиться с новыми нахлынувшими чувствами и эмоциями.

Чего делать не следует

Нельзя тайком от ребенка читать его дневник. Относитесь с уважением к его увлечению. Иначе, хоть раз уличив вас в "предательстве", а именно так будет восприниматься ваш поступок, он перестанет вам доверять. Хотя иногда детский дневник может открыть глаза родителей на то, чего они раньше не замечали.

Как рассказывает мама 16-летней Ани:
"Я ожидала увидеть записи о каких-нибудь увлечениях, мечтах или планах на дальнейшую жизнь. Но страница за страницей была исписана рассказами о том, как тяжело жить в семье, где никто друг с другом не разговаривает, родители постоянно конфликтуют и нет никакой радости от совместного общения… Да, сейчас у нас не лучший период, отношения с мужем как-то ухудшились, но я не думала, что дочь это может волновать. Я считала, что она вообще ничего не замечает. В общем, страшно расстроилась. И ведь даже поговорить с дочерью на эту тему я не могу. Стыдно признаваться, что читала ее личный дневник…"

Не насмехайтесь над ребенком и не пытайтесь подсмотреть, что он там пишет.

Отнеситесь к ведению дневника с пониманием, неподдельное уважительное отношение к ребенку укрепит ваши с ним отношения, а в таком юном и противоречивом возрасте это очень важно.

Электронные дневники

Все чаще современные дети отдают предпочтение ведению электронных дневников или блогов. И в этом есть свои плюсы и минусы.
Плюсы:
•    ребенок делится своими переживаниями с другими. Любая его мысль или заметка может быть прокомментирована другими пользователями. И ситуация, которая казалась безвыходной, становится не такой уж страшной.
•    расширение круга знакомых. Это положительно влияет на самооценку ребенка.
•    читателями блога могут быть люди разного возраста, с разным жизненным опытом и порой могут дать очень даже ценные советы.

Самым главным минусом общения в интернете является то, что многие подростки с головой окунаются в виртуальную жизнь, забывая о жизни реальной, а также о реальном общении. В дальнейшем с общением могут возникать проблемы.

Сравнивать электронные и бумажные дневники сложно. Иногда подростки ведут и тот и другой дневник. В электронном они делятся своими проблемами с другими людьми, а потом записывают в тетрадь свои переживания и размышления, о которых никому рассказывать не хотят.

Читайте также подростках и моде.

Источник: mamaclub.ua