Солтер предлагает активно слушать плач детей при прямомфизическом контакте, причем начиная с младенчества. Детей не оставлять плакатьв колыбели, потому что они избаловались и пытаются вами манипулировать, адержать на руках, поглаживая по головке, говорить, что вы их слушаете ипринимаете их чувства.

Младенцы, при всей их физической беспомощности, науровне чувств высоко сознательные маленькие люди, они, как радары, улавливают ичитают наши эмоции, реагируют на ситуации, вырабатывая свои - страха и боли, откоторой они пытаются освободиться через плач; по-другому - означает подавлять икопить багажом в теле как источник будущих психологических и физическихпроблем.

Даже при очень спокойном окружении наши малыши будутрасстраиваться часто – надо научиться относиться к этому нормально, внашей  реальности не порадуешься, если нерасстроишься. С младенцами нелегко применять такой метод, нужна большаяинтуиция и знание поведения своего ребенка, т.к. причины плача могут быть самыеразные.

От родителей требуется выдержка и осознание того, что мы с вами – такоеже поколение детей с большим количеством подсознательных болевых блоков, вызванныхподавленными, скрытыми чувствами, когда нас обидели, ранили и не быловозможности поплакать, высказать боль, а мы ее заглушили едой, сосанием соски ит.п.

Плач и гнев ребенка вызывают в родителях иногда сильныедушевные бури именно по этой причине, поэтому так трудно бывает с собойсовладать и пойти-понестись по старой дорожке, накричать, наказать, как-нибудьзаткнуть ребенка – насколько больно душевно его слушать и мирно разрешатьконфликты.

Заколдованный круг.

Методика Солтер как раз обращена к тем людям,которые горят желанием разорвать этот круг и обрести в лице своих детейдушевных друзей и соратников. Нужно самим научиться не бояться своих чувств, апросто честно их переживать, и при этом разрешить делать то же самое детям,которые гораздо лучше взрослых умеют честно переживать и научить их также небояться.

Часто мы задаем себе вопрос, почему наши дети с нами такие"избалованные" и капризные - плачут, вопят, требуют слишком много, ас чужими - нет.

А потому, что маленькие дети любят своих родителей без памяти ибезусловно и именно с ними хотят безопасно высказать свои чувства.

И вопят онипо несуразным причинам, используя как предлог. Если провести эксперимент ипонаблюдать за своими детьми, как, наплакавшись вволю, они забывают про своидурацкие претензии, они просто не могут вам объяснить про свой тяжелый день вшколе, когда им сказали обидное слово, не получалось что-то или просто упали сгорки, испугались и не было возможности поплакать на месте в вволю.

Конечно ситуации бывают самые разные, и вопросовпрактических возникает море, а как поступить в данной ситуации.

Основноеправило такое, когда ребенку плохо, надо слушать его, разделять его горе, непытаться критиковать или логически пытаться отговорить от плача или гнева,пользоваться своей интуицией и добродушием, и если всё-таки ситуациянакалилась, найти в себе мужество после извиниться перед маленьким человеком исказать честно, что вам было очень плохо и вы не смогли сдержаться.

Будьте честны с самими собой и детки будут вам за это бесконечно благодарны.

Читайте также про особенности материнской любви.

Источник: bankreferatov.ru