Пусть комплексы, которые обозначены в публикации, инеизбежны у подростка, будут поняты родителями, и он не будет чувствовать, чтоодинок в своих переживаниях.

1. "Мои права ущемляют!" - "Мненужна поддержка"

Подростки начинают оказывать сопротивление по отношению кранее выполняемым требованиям со стороны взрослых, активнее отстаивать своиправа на самостоятельность, отождествляемую в их понимании со взрослостью. Ониболезненно реагируют на реальные или кажущиеся ущемления своих прав, пытаютсяограничить претензии взрослых по отношению к себе. Несмотря на противодействие,проявляемое по отношению к взрослому, подросток испытывает потребность вподдержке.

2."Не давите на меня!" - "Объясните, зачем"

Если подросток почувствует, что от него многого ожидают, онможет пытаться уклониться от выполнения обязанностей под прикрытием наиболее"доброго" взрослого. Поэтому для освоения новой подростковой системы отношенийважна аргументация требований, исходящих от взрослого. Простое навязываниетребований, как правило, отвергается. То, что родителям порой кажетсябессмысленным упрямством, на самом деле - попытка твердо отстоять свое мнение.

3."Я не маленький!" - "Прекратите несправедливость"

В случаях, когда взрослые относятся к подросткам как кмаленьким детям, последние выражают свой протест в различных формах, проявляютнеподчинение, чтобы изменить сложившиеся ранее отношения. Реакция протестаподростка бывает и в тех случаях, когда в семье конфликтная обстановка.Родители ссорятся между собой, а реакция протеста ребенка направлена противних, поскольку они, по его мнению, виноваты перед ним, и он реализует свойпротест в утрированной форме, совершает мелкие правонарушения - все делаетназло родителям.

4."Я крутой!" - "Я неудачник..."

Слабость и неудачливость в какой-либо одной областиподросток стремится компенсировать успехами в другой. Причем сравнительно частовстречаются формы гиперкомпенсации, когда для самореализации выбирается областьдеятельности, представляющая наибольшие трудности. Свою неуверенность искованность подростки прячут под маской напыщенной самоуверенности,немотивированного упрямства и словесной агрессии. Если ребенок становится груб,нужно ласково поговорить с ним.

5."Всем наплевать на меня" - "У меня тоже есть своя жизнь"

Недостаток внимания, заботы и руководства, формализм взрослыхболезненно воспринимаются подростком. Он чувствует себя лишним, ибо являетсяисточником обременяющих хлопот. Подросток в подобных случаях обычно начинаетжить своей тайной жизнью.

6."Я сам!" - "Хочу больше свободы"

Чрезмерная опека и контроль, необходимый, по мнениюродителей, также нередко приносят негативные последствия: подросток оказываетсялишенным возможности быть самостоятельным, научиться пользоваться свободой. Вэтом случае у него активизируется стремление к самостоятельности. Взрослые же нередкореагируют на это ужесточением контроля, изоляцией своего чада от сверстников. Врезультате противостояние подростка и родителей лишь возрастает.

7."Я не хочу ссориться" - "Я кое-что скрываю от родителей"

Вместе с тем многие подростки стремятся избегать конфликтов,пытаясь скрыть недозволенные поступки. Стремление к явным конфликтам сродителями проявляется сравнительно редко.

8."Что такое секс?" - "Поговорите со мной открыто на тему секса"

Подросток хочет от родителей узнать подробно об особенностяхсексуальных отношений. Если у вас сын (или дочь) подросткового возраста, араньше вы с ним (или с ней) никогда не говорили на темы половых отношений, топридется это сделать, хотя бы сейчас. Уж лучше поздно, чем никогда.

9."Она такая классная!" - "Я мечтаю быть, как ..."

Подросток пытается подражать лучшим. Комната подросткаобычно сплошь завешана портретами абсолютных чемпионов мира, модных певцов,футболистов, теннисистов, гонщиков. У девочки рядом c красавцами певцами иактерами красуются топ-модели и киноактрисы. Голливуда. Если вы не знаете, чтопроисходит в душе вашего ребенка, посмотрите на стены в его комнате. Там -мечта души.

10."Что-то есть совсем не хочется..." - "Я влюблен(а)! И это навсегда!"

В этом возрасте часто переживается платоническая любовь. Онахарактеризуется высоким накалом чувств, сладостным трагизмом, самоотречением ижертвенностью, убежденностью в уникальности переживаемого подростком чувства.Подросток так сильно страдает от любви - не спит, не ест, тоскует и сохнет наглазах, что пугает пап и мам. Родителям, педагогам и другим взрослым людямтакой накал чувств кажется непонятным.

11."Я страшный!" - "Я переживаю о своей внешности"

Подросток переживает из-за некрасивой внешности.

12."И скучно, и грустно..." - "Я хочу приобщиться к компании сверстников"

Подросток не находит увлечений. Собираясь в группесверстников (обычно группы организуются по территориальному признаку - живут водном дворе, в одном районе, учатся в одной школе), многие подростки не могутпридумать себе какого-то интересного занятия. Они сидят во дворе, бренча нагитаре или слушая музыку, катаются на мотоциклах, если они у них есть, илибесцельно бродят по улицам в надежде на какое-то "приключение", котороеразнообразило бы их жизнь. Со временем они сами находят себе такие"приключения" и развлечения, которые чаще всего имеют асоциальнуюнаправленность.

Лидером подростковой группы становится кто-то из ребят, обычнотот, который старше других; имеет опыт употребления спиртного или наркотиков,или имеет психические отклонения, или физически сильнее остальных. Если лидеримеет криминальный опыт, то такая группа может превратиться в банду, тщательноохраняющую свою территорию от других таких же группировок, в борьбе с которымипроходит их жизнь.

Банда собирается во дворах, в подвалах, на чердаках,пустырях, заброшенных стройках. У многих родителей шоковые вопросы: какполучается, если их ребенок-отличник в плохой компании? А ведь многие подросткииз благополучных семей завидуют неблагополучным их свободе, мечтают статьчленами такой организации. Ребята заискивают перед сильными, задабривают ихденьгами, оказывают разные услуги, и со временем их принимают в группу. Такпрежние тихони и домоседы могут приобщиться к пьянкам, наркотикам, асоциальнымформам поведения.

13."Хочу стать президентом!" - "Я не знаю, кем я буду..."

Кем быть? В мечтах о будущем, в профессиональных намеренияхотражается прежде всего потребность подростка быть значительным. Егопрофессиональные планы в ранней юности часто представляют собой расплывчатыемечты, которые никак не соотносятся с практической деятельностью. Эти планыориентированы скорее на социальный престиж профессии, чем на собственнуюиндивидуальность. Отсюда и характерная завышенность уровня притязаний,потребность видеть себя непременно выдающимся, великим.

14."Я хочу умереть!" - "Мне страшно, что если я умру, жизнь все равно будетпродолжаться"

У подростка часто возникают размышления на тему смерти.Личная жизнь кажется безмерно малой песчинкой в громадном океане космосавсеобщей жизни. И от того, что эта песчинка может затеряться в этом общемпотоке, становится страшно. Страшно, что вот кончится моя жизнь, мир будетпродолжать жить. Бывает так, что подростки предают смерти романтическийоттенок. Как выход из проблем и конфликтов они видят смерть. И как бы видят еесо стороны: вот он лежит в гробу, все оплакивают, приносят цветы, говорятдобрые слова и жалеют, какого человека потеряли.

Но ведь нет обратногопроцесса, и нельзя допускать, чтобы у ребенка были суицидальные темы. Берегитесвоего ребенка, будьте чуткими.

15."Все вокруг лицемерят!" - "Будьте искренними со мной"

Подросток боится неискренности. На его формирующуюся психикуоказывают огромное влияние эмоциональные отношения между родителями и ихповедение. Родители больше воспитывают не словами, а собственным примером. Еслиони говорят одно, а сами делают другое, то это деформирует психику подростка.

Читайте также  том, что чувствуют дети, попадая в детский сад

Источник: askwoman.ru