1. Программа ЗНО охватывает всю историю, от древних времен до сегодняшнего дня. А это тысячи и тысячи фактов, дат, имен, географических названий, причин, следствий и много еще чего. Материал объемный и сложный для восприятия.

2. При составлении тестов использовались несколько учебников (12 штук), которые значительно отличаются друг от друга по содержанию. Поэтому, если ты учился в школе по одной книжке, а вопрос тебе попадется по другой, найти правильный ответ вряд ли получится.

3. После введения профилей в школе появилась существенная разница в количестве часов, отведенных на историю. Так, например, в математическом профиле - 1 час истории Украины в 11 классе, в общеобразовательном - 1,5 часа, гуманитарном - 2.5 часа. В любом случае, надеяться только на школьного учителя при подготовке к тестам, мягко говоря, рисковано.

4. Существует бесконечное количество курсов, которые обещают подготовить абитуриентов к тестам, но форма обучения и методика подготовки практически не изменилась. Хотя между сдачей устного экзамена и написанием тестов существует бесконечная пропасть. Поэтому анализ результативности учащихся, выбравших такой способ подготовки к ЗНО, показал чрезвычайно низкую их эффективность.

5. Гораздо надежнее выглядит работа с репетитором. Попасть к хорошему специалисту очень сложно (сутки ведь не резиновые) и стоит это прилично. К тому же сами по себе занятия не дают гарантии высокого результата.

В принципе, неважно, будете ли вы прилежно учиться в школе, посещать специальные курсы или заниматься с репетитором.

Без напряженной, систематической, самостоятельной работы высоких результатов не достичь.

Обратите внимание на советы для ЗНО.

Источник: znohist.ucoz.ru