Подростки, или как сейчас модно их называть – "тинэйджеры". Проблемы маленьких детей можно обсуждать с позиций "жизненного опыта".

Проблемы взрослых – как свои собственные. Поведение, представления, реакции подростков - это нечто иррациональное, не поддающееся объяснению и пониманию с позиций обыденности, здравого смысла.

Сложный возраст, сложные отношения. Уже почти взрослые, и еще совсем дети.

Грубоватые и легко ранимые, самостоятельные, но во всем зависимые. Натянутая струна. Небольшая ошибка, неудачное слово, и ваш подарок станет причиной огорчения, обиды, грубой выходки, переоценки отношений. Наверное, было бы значительно легче обсудить проблемы молодежи во "взрослой" аудитории, чинненько так, пристойненько, блеснув эрудицией, не допуская в свое общество этих шумных, агрессивных, плохо воспитанных, циничных тинэйджеров.

Но если вы не хотите обременять свой слух подростковым жаргоном, значит, или вам безразлична проблема, или вы просто (трусливо) уходите от диалога.

Кто-то сказал, что возможны только две формы организации общества: джунгли или зоопарк. Мы выросли в зоопарке, ваши дети растут, безусловно, в джунглях. Они подвергаются многообразным, реальным, неведомым нам ранее опасностям.

Наш опыт мало им может помочь. И, как минимум, давайте не будем закрывать глаза на то, какие они на самом деле, даже если это не вписывается в понятия об утонченном стиле.

Они – отражение наших взрослых душ, только не имеющие права голоса.

Читайте также о том, как развиваются одаренные дети.

Источник: cool-girl.boom.ru