Рань­ше счи­та­лось, что силь­ное уве­ли­че­ние мин­да­лин и аде­но­и­дов – это бо­лез­нен­ное яв­ле­ние, и их уда­ля­ли. Те­перь вра­чи ре­ко­мен­ду­ют опе­ра­цию, толь­ко если они опре­де­лен­но яв­ля­ют­ся при­чи­ной силь­ной или час­той ин­фек­ции. Мно­гих де­тей их мин­да­ли­ны и аде­но­и­ды ред­ко бес­по­ко­ят.

Се­год­ня, ре­шая во­прос о хи­рур­ги­чес­ком вме­ша­тельст­ве, врач учи­ты­ва­ет и дру­гие при­чи­ны: ча­с­тые прос­ту­ды, ин­фек­ции гор­ла, рев­ма­ти­чес­кие бо­ли, труд­нос­ти гло­та­ния, ды­ха­ния или слу­ха, по­те­рю ве­са и об­щее не­до­мо­га­ние. Опе­ра­цию от­кла­ды­ва­ют, если у ре­бен­ка прос­ту­да, ка­шель или ан­ги­на. По воз­мож­нос­ти уда­ле­ние мин­да­лин и аде­но­и­дов сто­ит де­лать, ког­да ма­лы­шу ис­пол­нит­ся шесть-семь лет.

По­сколь­ку это не сроч­ная опе­ра­ция, ро­ди­те­ли име­ют воз­мож­ность за­ра­нее по­бе­се­до­вать с ре­бен­ком. Прос­тое объ­яс­не­ние це­ли опе­ра­ции мо­жет зна­чи­тель­но умень­шить его вол­не­ние. Ма­лень­кий па­ци­ент обыч­но оста­ет­ся в боль­ни­це на од­ну ночь, но нет ос­но­ва­ний для бес­по­койст­ва, если врач ре­шит за­дер­жать его не­мно­го доль­ше.

Уда­ле­ние мин­да­лин и аде­но­и­дов обыч­но не счи­та­ет­ся тя­же­лой опе­ра­ци­ей. Со­вре­мен­ная хи­рур­гия и пос­лео­пе­ра­ци­он­ный уход обес­пе­чи­ва­ют быст­рое выз­до­ров­ле­ние. Боль­шинст­во де­тей по­прав­ля­ют­ся че­рез не­сколь­ко дней. Од­на­ко ре­бен­ку же­ла­тель­но пос­ле опе­ра­ции на не­ко­то­рое вре­мя сни­зить ак­тив­ность и из­бе­гать ус­та­лос­ти.

Источник: dytyna.info