Будучи родителями, наше основное дело – это научить наших детей не стать жертвой хулигана. Ниже приведены некоторые советы, которые были успешно испробованы в течение многих лет:

1. Научите своих детей не реагировать. По сути, хулиганы говорят и делают что-либо для того, чтобы вызвать ответную реакцию своей жертвы. Первый и наилучший способ противостоять хулигану – это игнорировать его. Научите своего ребёнка, что, если задира встанет перед его лицом, ему нужно улыбнуться и уйти.

2. Если ваш ребёнок становится хулиганом, помогите ему понять, что это оказывает воздействие не только на них самих, но и на всех детей, кто ходит с ним в школу. С помощью вас он должен понять, что хулиганство не приветствуется в его школе, и что учителя и администрация в любом случае захотят узнать, какой ученик занимается запугиванием других.

3. Научите своих детей защищать других. Объясните им, что если они увидели других детей, которым угрожают хулиганы, то следует за них постоять. Зачастую, это заставляет хулигана остановиться и уйти.

4. Учите своих детей сопротивляться при физическом нападении. Объясните им, что всегда правильно защищать себя. А их друзьям, которые находятся по близости, следует вмешаться в разборку, чтобы помочь им. Их физический "ответ" должен быть пропорциональным тому, что предстаёт перед ними.

5. А почему бы вам не рассмотреть вариант, когда ваш ребёнок будет находиться в садике на 1 год больше положенного. Ведь когда он пойдёт в школу, он будет старше своих одноклассников. Это особенно важно для мальчиков, но и девочкам не помешает. Они будут больше, чем их ровесники и физически, и умом.

6. Научите своих детей говорить вам о виртуальном запугивании. Одна из последних тенденций хулиганства проявляется через Интернет - онлайновую переписку. Научите ребёнка говорить вам об оскорбительных и запугивающих сообщениях.

7. Запишите своих детей в кружок боевого искусства. Одна из наилучших вещей, которую вы можете сделать для ваших детей, это записать их на курсы боевого искусства. Эти курсы не только обучат самозащите, что очень эффективно, но и привьют чувство самоуверенности и самоконтроля, что особо важно как при встрече с хулиганами, так и в обычной жизни.

8. Старайтесь не допускать, чтобы ваш ребёнок стал хулиганом. Часто говорите с ним о важности золотого правила: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Если вы обнаружите, что ваш ребёнок получает чувство удовлетворения от унижения других, покажите своё недовольство, наказывая его соответствующими мерами.

Источник: damotvet