Самое главное - вовремя выявить причину и вместе с любимым чадом рассмотреть все возможные пути решения этой проблемы. Ребенок должен понимать, что из каждой сложившейся ситуации есть выход и что вы всегда готовы прийти ему на помощь. А значит, нет поводов для обманов и недоверия.

Давно известно, что в силах учителя привить любовь к своему предмету и к учебе в целом. Достаточно вспомнить, какие уроки вы сами любили в школе. Чаще всего любимый предмет ведет любимый учитель.

Школьник – это, прежде всего, ребенок. Ему довольно непросто концентрировать внимание на скучном уроке. Конечно, в любом педагогическом составе школы найдутся учителя, внушающие детям настоящий ужас.

Изолировать ребенка от такого учителя невозможно да и не всегда нужно.

Однако в силах родителей сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя максимально уверенно на уроке.

Помогая в подготовке домашнего задания, постарайтесь заинтересовать ребенка в предмете. Рассказывайте интересные факты, проводите опыты, купите детскую энциклопедию, в которой темы изложены не так сухо, как в учебнике.

Опираясь на дополнительную информацию, школьник сможет уверенно отвечать на уроках. К тому же, информация, полученная в интересной форме, а не в процессе зубрежки, лучше усвоится и останется в памяти ребенка на долгие годы.