Значительная часть детей и молодежи в своей жизни хотя бы раз пробуют наркотики. Большинство останавливается на этапе экспериментов, другие, регулярно их употребляя, становятся на пагубный путь саморазрушения. Подросток, много времени проводя за стенами дома, стремится вписаться в среду ровесников, придерживаться ее норм. Он желает быть "как остальные" и для этого готов пойти на многое.

Первые опыты

Если ребенку больше десяти, то весьма вероятно, что он уже отведал запретного плода. Наверняка он уже выпил свою первую рюмку вина или водки. Может быть, сделал несколько затяжек или даже уже втянулся в курение. О наркотиках он знает не только из СМИ – скорее всего, он знает, где их можно приобрести, знает ровесников, которые ими балуются. Столь широкое распространение проблемы наркозависимости связано с наводнением ими "черного рынка". 


Наркозависимость

Первым в жизни наркотиком обычно становится тот, что находится под рукой – отцовские или материнские сигареты, спиртное из домашнего бара или "косячок", найденный в углу кухни после гулянки, организованной старшим братом. Со временем, особенно если у ребенка есть очевидные психологические проблемы, он все чаще обращается к подобному наслаждению. Повышается толерантность к наркотику, то есть необходимо все больше и больше увеличивать дозы, экспериментировать с другими, более сильными средствами. Явными становятся изменения в поведении ребенка, его отношении к школе, учебе, сверстникам. Если пропустить этот момент, процесс окажется практически необратимым. Наркотики будут употребляться не для удовольствия, а чтобы избавиться от физического дискомфорта.

Что должно насторожить родителей

Ребенок, употребляющий наркотики, заметно меняется. Как правило, данный процесс довольно медленный, и многие его проявления могут пройти мимо внимания окружающих. Тем не менее можно выделить некоторые тревожные сигналы, которые должны насторожить родителей. Ребенок отказывается от любимых занятий, меняет друзей. Сложнее заметить изменения личности, но они также имеют место. Меняется внешность подростка. Наркотики приводят к ухудшению состояния кожи, губ, носа, меняется выражение глаз. Ребенок худеет, чаще болеет, его мучит хронический кашель, насморк, гайморит.

Как с этим бороться

Когда смутные подозрения сменяются абсолютной уверенностью, необходимо приступать к действиям. Понадобится консультация сотрудников специализированных центров. С учетом фазы наркозависимости следует осуществлять ту или иную меру. Очень важно высказать свою позицию и подкрепить ее личным примером. Следует категорически придерживаться принципа, не допускающего употребления наркотиков, распространяя это требование и на себя тоже. Нельзя оставлять ребенка наедине с его проблемой, необходимо открыто говорить о них.

Источник: 7ya