Правила прикорма

Идеальная еда для карапуза в первые месяцы своей жизни, конечно, молоко матери. Если по каким-либо причинам оно отсутствует – искусственные смеси. А вот в зависимости от общего здоровья ребенка прикорм можно вводить, начиная с 4-х месяцев и до 6. Удачное время лучше всего подскажет участковый педиатр (обычно 4,5 месяца).

Первым “взрослым” и полезным блюдом  для твоего малыша должно стать овощное пюре, предпочтительней всего кабачковое, из цветной капусты, тыквы или брокколи. С картошкой и морковью лучше повременить, они могут вызвать аллергию. С другими продуктами – также. А теперь о важных правилах:

  1. Пюре должно быть из одного продукта, если сделаешь из нескольких и возникнет аллергия – будет сложнее определить овощ-аллерген.
  2. Прикорм вводят в первой половине дня, чтобы можно было понаблюдать за ребенком и удостоверится, что нет никаких побочных реакций.
  3. Обогащать рацион нужно только при условии полного здоровья малыша и когда у него хорошее настроение.
  4. Первая порция должна не превышать 5-7 грамм.
  5. После того как ребенок съест пюре, предложи ему грудь или молочную смесь.
  6. Если малыш на искусственном вскармливании, добавления вводят раньше обычного времени.

Дальнейшие действия

Далее наблюдай за кожными покровами и пищеварением карапуза, если все нормально порции можно увеличивать. Когда малыш будет без проблем съедать 150 грамм пюре можно начинать добавлять в него по 3 капли оливкового масла, доведя количество до 5 грамм.

Через месяц после благополучного введения пюре и растительного масла, начинай давать ребенку кашу (лучше всего гречневая или рисовая, а вот манную отложи до годика). Готовить молочные каши совсем не обязательно, особенно если ты кормишь грудью и молока у тебя достаточно.

После в меню постепенно добавляют яичный желток, отварное мясо (телятина, курятина, мясо кролика или нежирная говядина), овощные бульоны или супы, кефир, творог и белый хлеб. К году малыш уже должен знать эти продукты, а ты степень его переносимости и возможные аллергические реакции.

С годика и до полутора лет ребенка знакомят с твердым сыром, сливочным маслом, нежирной сметаной, ягодами и фруктами. Подойдут черешня, абрикосы, персики, облепиха, рябина, крыжовник или малина. Но давать крохе нужно что-то одно в день и следить за реакциями. Особенно аккуратно нужно разбавлять меню, если знаешь о склонности к аллергиям или пищевой непереносимости.

Также, чтобы развитие ребенка было гармоничным, нужно время от времени включать в рацион субпродукты, нежирную морскую рыбу, пшеничную кашу, макароны, зеленый горошек, томаты, свеклу, зелень, репу и фруктовые соки (только не цитрусовые).

Читай также:  Продукты-аллергены: что лучше не давать ребенку